Kirchenkreis Bonn: Termine der Gottesdienste für die nächsten sieben Tage

Hier eine Übersicht über alle Gottesdienste im Evangelischen Kirchenkreis Bonn. Zum Kirchenkreis Bonn gehören die Kirchengemeinden in den Bonner Stadtbezirken Bonn und Hardtberg sowie in den Kommunen Alfter und Bornheim.

 

Gottesdienste

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1516
1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [16]
Februar 2024
Di, 27.2.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 27.2.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 27.2.
19:30-21:30 Uhr
ökumenischer Bibelgesprächskreis - Prof. Dr. Günter Röhser
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 28.2.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 28.2.
10:30-11 Uhr
Krabbelkonzert: Klaviermusik von Bach, Liszt u.a. - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 28.2.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 28.2.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 28.2.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 28.2.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 28.2.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 28.2.
16:30-18 Uhr
LeMiMo - Sabine Töller
Gemeindehaus der Matthäikirche
Mi, 28.2.
18 Uhr
Passionsandacht - Pfarrerin Stefanie Graner, Elisabeth Otto, Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 28.2.
18:15-19:30 Uhr
Besuchsdiensttreffen - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 28.2.
18:30-19:15 Uhr
Passionsandacht Wir gedenken der Leiden von Jesus Christus und auch der vielen Menschen , die v1 - Pfarrer Eckhart Altemüller
Vor der Evangelischen Markuskirche Hemmerich
Mi, 28.2.
19 Uhr
Andacht: Innehalten im Alltag Mitten in der Woche, ein wenig innehalten und sich eine Pause von der Hektik de1 - Prädikant Lothar Faulborn
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mi, 28.2.
19 Uhr
Fällt aus! Lesung von Pfarrer Steffen Tiemann - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Gemeindehaus der Matthäikirche
Mi, 28.2.
19 Uhr
Fasten für das Klima … so viel du brauchst an Energie - Pfarrerin Stefanie Graner
Melanchtonhaus der Kreuzkirche
Mi, 28.2.
19 Uhr
Klimafasten | so viel du brauchst … an Energie - Rainer Preuß
Melanchtonhaus der Kreuzkirche
Mi, 28.2.
19:30-21:30 Uhr
Auerberger Kantorei Kantorei - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Mi, 28.2.
20 Uhr
Gesprächsabend zu religiöser Erziehung - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 29.2.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 29.2.
10 Uhr
Ökumenische Bibelgespräche - Pfarrerin Graner, Pastoralreferentin Schwarz
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 29.2.
14-16 Uhr
Rounddance Tanzgruppe - Pfarrer Michael Schäfer
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 29.2.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 29.2.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 29.2.
15:30 Uhr
Gottesdienst in der Senioreneinrichtung Haus Elisabeth - Pfr. Tiemann / Vikar Bruehn
Haus Elisabeth
Do, 29.2.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 29.2.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 29.2.
16:30 Uhr
Gottesdienst in der Senioreneinrichtung Haus Maria Einsiedeln - Pfr. Tiemann / Vikar Bruehn
Haus Maria Einsiedeln
Do, 29.2.
18 Uhr
Passionsandacht - Pfarrer Malte große Deters
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Do, 29.2.
19-20:30 Uhr
Posaunenchorprobe - Erhard Schwartz
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Do, 29.2.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 29.2.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 29.2.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
März 2024
Fr, 1.3. - So, 3.3.
Konfi-Freizeit - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 1.3.
6 Uhr
Ökumenische Frühschicht
Versöhnungskirche
Fr, 1.3.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 1.3.
15 Uhr
Gottesdienst
St. Evergislus, Bornheim-Brenig
Fr, 1.3.
15-17 Uhr
Literaturkreis - Monika Ibrahim
Gemeindezentrum
Fr, 1.3.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 1.3.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 1.3.
16 Uhr
Gottesdienst
St. Markus, Rösberg
Fr, 1.3. 16 Uhr -
So, 3.3. 14 Uhr
Konfi-Freizeit - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
Fr, 1.3.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 1.3.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 1.3.
17 Uhr
Ökumenischer Weltgebetstagsgottesdienst - Ökumenisches WGT-Team
Dreieinigkeitskirche Hersel
Fr, 1.3.
17 Uhr
Ökumenischer Weltgebetstagsgottesdienst - Ökumenisches WGT-Team
Kath. Pfarrkirche St. Gervasius und Protasius
Fr, 1.3.
17:30 Uhr
Oekumenischer Weltgebetstagsgottesdienst - ökumenisches Weltgebetstagsteam
Ev. Auferstehungskirche
Fr, 1.3.
17:30 Uhr
Weltgebetstag
Holzkirche St. Markus
Fr, 1.3.
18 Uhr
Fr, 1.3.
18 Uhr
Nadel & Faden - Elke Zerbel
DIE WOHNUNG
Fr, 1.3.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 1.3.
18:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Fr, 1.3.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 1.3.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 1.3.
19 Uhr
Gottesdienst
St. Matthäus, Alfter
Fr, 1.3.
19 Uhr
Weltgebetstag 2024 | Palästina ...durch das Band des Friedens. - Pfarrerin Jutta Tzschiesche und Team
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Fr, 1.3.
19:30-21 Uhr
Zeit für Bildung: Die Farbe Rot in der russischen Kunst Erläuterung von 63 ausgewählten Werken aus dem Staatlichen Museum Sankt Petersb1 - Evelyn Geupel
Evangelische Markuskirche
Sa, 2.3.
10 Uhr
TABUla rasa – kein Plastikmüll im Tannenbusch Gemeinsam Müllsammeln - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Tannenbusch-Center
Sa, 2.3.
12:30-19 Uhr
Technik-Team - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 3.3.
9:30 Uhr
Gottesdienst für Leib und Seele - Pfarrer Andreas Schneider
Katharina-von-Bora-Haus, Gemeindezentrum
So, 3.3.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Pfarrer Dirk Voos
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 3.3.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Niels Wey
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 3.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Prädikant Lothar Faulborn
Ev. Apostelkirche
So, 3.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 3.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
So, 3.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. i. R. Mauschitz
Ev. Auferstehungskirche
So, 3.3.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 3.3.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Steffen Sorgatz
ARCHE Sechtem
So, 3.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Seeger
Emmaus-Kirche
So, 3.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Christian Bedarf
Thomaskirche
So, 3.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit gesungener Liturgie - Pfarrer Dirk Voos
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 3.3.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Markuskirche
So, 3.3.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Herseler KiGo-Team
"Winterkirche" im Ev. Gemeindezentrum Hersel
So, 3.3.
11 Uhr
Startgottesdienst der neuen Konfi-Gruppe - Pfarrer Dieter Katernberg
Versöhnungskirche
So, 3.3.
17 Uhr
Konzert "Orgelfrühling": Prof. Mareile Krumbholz - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 3.3.
17:17 Uhr
Konfi-Startgottesdienst - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 3.3.
18 Uhr
„Auf nach Paris“ Ein Abend mit Liedern ohne Worte Geschichten und Musik über das Leben in Paris zu Beginn des 20. Jahrhunderts er1 - Trimolo - Förderkreis Musik in Trinitatis
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 3.3.
18 Uhr
Startgottesdienst der neuen Konfi-Gruppe - Pfarrer Dieter Katernberg
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Mo, 4.3.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 4.3.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 4.3.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 4.3.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 4.3.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 4.3.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 4.3.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 4.3.
18-19:30 Uhr
AG Schöpfung bewahren - Renate Ohly
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 4.3.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 4.3.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 4.3.
20-21 Uhr
Kontemplation Meditation und Körperübungen - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 5.3.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 5.3.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 5.3.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 5.3.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 5.3.
16-17:30 Uhr
Di, 5.3.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 5.3.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 5.3.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 5.3.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 5.3.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal