Das Vermächtnis Nelson Mandelas: Vortrag und Diskussion heute am 9. Februar in Bonn

Nelson Mandela (1918-2013) war einer der bedeutendsten politischen Personen unserer Zeit. Er war ein führender südafrikanischer Aktivist und Politiker im Jahrzehnte andauernden Widerstand gegen die Apartheid bevor 1994 bis 1999 der erste schwarze Präsident der Republik Südafrikas wurde. Für seinen Einsatz für einen versöhnlichen  Übergang vom Apartheidstaat hin zu einem gleichheitsorientierten, demokratischen Südafrika erhielt er 1993 den Friedensnobelpreis. Für viele Menschen weltweit ist Nelson Mandela zu einem politischen und moralischen Vorbild geworden. Mut und Mitgefühl zeichneten sein Wirken auch in Zeiten aus, in denen diese Tugenden nicht opportun waren. Prof. Dr. Dr. Joseph Diescho (Namibia) hat mit Nelson Mandela zusammengearbeitet, durfte bei ihm lernen und seine Reden schreiben.  Er wird an zwei Abenden uns einen Einblick in das Vermächtnis Nelson Mandelas geben.

Die Vorträge sind in Englisch.

Donnerstag, 9. Februar 2023, 19 Uhr, Kirchenpavillon Bonn, Kaiserplatz 1a, 53113 Bonn

Die Veranstaltung ist kostenlos.

Anmeldung zur Teilnahme vor Ort an: info@evforum-bonn.de.

Anmeldung zur Online-Teilnahme hier.

Eine Veranstaltung des Evangelischen Forums Bonn in Kooperation mit dem Zentrum für Versöhnungsforschung der Universität Bonn.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1526
1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [16]
April 2024
Sa, 13.4.
10:15-13 Uhr
Martin-Buber-Lesekreis - Dr. Wolfgang Krone
Gemeindezentrum Apostel – Sitzungsraum
Sa, 13.4.
11-17 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Sa, 13.4.
14-17 Uhr
Klimagerechtigkeit: Was können wir tun? Workshop mit Input in dem an verschiedenen Stationen der Weg zur Klimagerechtig1 - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Sa, 13.4.
15:30 Uhr
Mini-Gottesdienst - Annette Grimmell
Johanniskirche
Sa, 13.4.
18 Uhr
Sa, 13.4.
18 Uhr
Gott tut gut - Dr. Eike Kohler
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 14.4.
10 Uhr
Gottesdienst, anschließend Kirchencafé - Pfarrer Niels Wey
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 14.4.
10 Uhr
Konfirmation mit Kantorei und Orchester - Pfarrer Christian Bedarf
Thomaskirche
So, 14.4.
10 Uhr
Konfirmation mit Posaunenchor, Kindergottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 14.4.
10:30 Uhr
Familiengottesdienst mit anschl. Brunch im Gemeindehaus - Pfr. C. Bruehn und Team
Ev. Auferstehungskirche
So, 14.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 14.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 14.4.
10:30 Uhr
Vorstellungsgottesdienst der Konfis - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Superintendent Dietmar Pistorius
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Evangelische Markuskirche
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst am Sonntag Misericordias Domini - Prädikant Robert Grimmell
Johanniskirche
So, 14.4.
11 Uhr
Kirche Kunterbunt - Prädikantin Anke Malzahn und Team
CVJM / früher Hermann-Ehlers-Haus
So, 14.4.
14 Uhr
Chorkonzert - Friede auf Erden - Kantor Cleveland Kersh
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 14.4.
17 Uhr
Kantoreikonzert: Osteroratorium nach J. S. Bach - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 14.4.
18 Uhr
So, 14.4.
18 Uhr
SAGA - Kammermusik für Bläserquintett Das ARUNDOSquintett präsentiert sein neues Album mit ausdrucksstarken und leben1 - Trimolo - Förderkreis Musik in Trinitatis
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 14.4.
19 Uhr
Benefizkonzert für Klimagerechtigkeit - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mo, 15.4.
9:30-10:15 Uhr
Bewegung macht Spaß – zwischen Krabbeln und Klettern - Heidi Paisdzior
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mo, 15.4.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik I - Antje Wille
DIE WOHNUNG
Mo, 15.4.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 15.4.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 15.4.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 15.4.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 15.4.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 15.4.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 15.4.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 15.4.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 15.4.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 15.4.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 16.4.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 16.4.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 16.4.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 16.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 16.4.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 16.4.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 16.4.
16-17:30 Uhr
Di, 16.4.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 16.4.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 16.4.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 16.4.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 16.4.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Corinna Friesen und Patricia Gräf
Gemeindezentrum
Di, 16.4.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 16.4.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 16.4.
19:30 Uhr
Frauen leben mit Krebs - Pfarrerin Dagmar Gruß
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Di, 16.4.
20-22 Uhr
Konfi-Elternabend - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 17.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 17.4.
12:30 Uhr
Johannis bittet zu Tisch! - Essen für Leib und Seele - Werner Behma
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 17.4.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 17.4.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 17.4.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 17.4.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 17.4.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 17.4.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 17.4.
19-22 Uhr
Joki-Krea-Treff - Bärbel Goddon
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 17.4.
19 Uhr
Literaturkreis - Susanne Nitsche
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mi, 17.4.
19:30-21:30 Uhr
Auerberger Kantorei Kantorei - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Mi, 17.4.
20-21:30 Uhr
Frauenbibelkreis - Elisabeth Otto
zu Besuch bei Gemeindegliedern
Do, 18.4.
8:30 Uhr
Erziehungs- und Familienberatung - Bärbel Goddon
Joki-Familienhaus
Do, 18.4.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 18.4.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 18.4.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 18.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 18.4.
14-16 Uhr
Rounddance Tanzgruppe - Pfarrer Michael Schäfer
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 18.4.
15 Uhr
Bibel im Gespräch in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Do, 18.4.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 18.4.
15-18 Uhr
Frauengesprächskreis - Iris Richter
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 18.4.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 18.4.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 18.4.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 18.4.
16:30 Uhr
Klupp'91 ökumenischer Seniorenkreis - Dr. Joachim Rott
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Do, 18.4.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 18.4.
19:30-20 Uhr
Taizé - mit Gesängen beten - Gabriele Krumm
Emmaus-Kirche
Do, 18.4.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 18.4.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Fr, 19.4. - So, 21.4.
Familienfreizeit: Zeit für dich, Zeit für mich - Pastorin Annette Ziegler
Jugendherberge Bad Honnef
Fr, 19.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 19.4.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.4.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.4.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 19.4.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.4.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.4.
18 Uhr
Nadel & Faden - Elke Zerbel
DIE WOHNUNG
Fr, 19.4.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.4.
19 Uhr
Feierabendmahl in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Fr, 19.4.
19:30-21 Uhr
Zeit für Bildung: Rechtsradikalismus in Deutschland Analyse der aktuellen politischen Situation in Deutschland und Europa von und m1 - Evelyn Geupel
Evangelische Markuskirche
Fr, 19.4.
20 Uhr
C O L O R S - Die schönsten Farben der klassischen Gitarre Romantik und Impressionismus, Johann Sebastian Bach und Astor Piazzolla - Werke1 - Trimolo - Förderkreis Musik in Trinitatis
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Sa, 20.4.
14-16 Uhr
Joki-Forschertag: Wilde Wetterküche. Experimente zu Wetter und Klima - Joki-Familienhaus
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Sa, 20.4.
16:30-18:30 Uhr
Joki-Forschertag: Wilde Wetterküche. Experimente zu Wetter und Klima - Joki-Familienhaus
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Sa, 20.4.
18 Uhr
Taizégebet Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 21.4.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 21.4.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Prädikant Ulrich Lemm
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 21.4.
10 Uhr
Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden - Pfarrer Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn