Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1230
1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [13]
Juni 2024
Fr, 14.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 14.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 14.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.6.
17:15-19:15 Uhr
Ausschuss Zukunft Rheinweg - Küster Benjamin Prietz
Gemeindebüro (Friedenskirche)
Fr, 14.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 14.6.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 15.6.
Montagsvorträge unterwegs - Barbara Kliesch
Laacher See und Wingertswand
Sa, 15.6.
10-15 Uhr
Workshop Möglichkeitsraum Kirche - Heike Göller
Trinitatiskirche
Sa, 15.6.
16-21 Uhr
Sa, 15.6.
18 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmation - Pfarrer Joachim Gerhardt und Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
Sa, 15.6.
18 Uhr
Taizégebet Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 16.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Pfarrer Dirk Voos
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 16.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Kinderchor und Gemeindecafé - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 16.6.
10 Uhr
Gottesdienst - Vikar Martin von Dobbeler
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 16.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 16.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 16.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst Konfirmation - Pfarrer Joachim Gerhardt und Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 16.6.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Gemeindezentrum der Lutherkirche
So, 16.6.
10:30 Uhr
So, 16.6.
11 Uhr
Abendmahlsgottesdienst mit modernen geistlichen Liedern - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
So, 16.6.
11 Uhr
Familienkirche am 3. Sonntag nach Trinitatis anschl. Mittagessen - Pfarrerin Kenntner und Team
Johanniskirche
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Christiane Kreß
Thomaskirche
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst - mit Abendmahl - Pfarrer Steffen Sorgatz
ARCHE Sechtem
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst für kleine Leute: "Gesegnet auf allen Wegen" mit Grillen - neue Uhrzeit! - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Dirk Voos
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 16.6.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 16.6.
13:30 Uhr
So, 16.6.
14-16 Uhr
Kids Go - KiGo für 8 - 11 jährige Kinder - Marie-Louise Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 16.6.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dieter Katernberg
Alte Evangelische Kirche
So, 16.6.
18 Uhr
Musik & Wort um 6 - Musikalische Abendandacht Abendandacht mit viel Musik - Pfr. Malte große Deters
Aegidienkapelle Buschdorf
Mo, 17.6.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik I - Antje Wille
DIE WOHNUNG
Mo, 17.6.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 17.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.6.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 17.6.
15-17 Uhr
Kontaktrunde Treffen für Frauen - Pastorin i. R. Gerlinde Theurich-Heumann
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mo, 17.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 17.6.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 17.6.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 17.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.6.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 17.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 17.6.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Mo, 17.6.
19 Uhr
Konzert anima Sirvani - Kantor Cleveland Kersh
Ev. Lukaskirche Bonn
Di, 18.6.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 18.6.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 18.6.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 18.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 18.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 18.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 18.6.
16-17:30 Uhr
Di, 18.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 18.6.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 18.6.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Corinna Friesen und Patricia Gräf
Gemeindezentrum
Di, 18.6.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mi, 19.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 19.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 19.6.
12:30 Uhr
Johannis bittet zu Tisch! - Essen für Leib und Seele - Werner Behma
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 19.6.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 19.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 19.6.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 19.6.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 19.6.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 19.6.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 19.6.
19 Uhr
Literaturkreis - Susanne Nitsche
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 20.6.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 20.6.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 20.6.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.6.
15 Uhr
Bibel im Gespräch in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Do, 20.6.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 20.6.
15-16 Uhr
Feier zum 80., 85. und 90. Geburtstag - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – kleiner Saal
Do, 20.6.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 20.6.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 20.6.
16 Uhr
Mini-Gottesdienst für Kinder bis ca. 5 Jahre mit Begleitung - Pfr. Tiemann und Team
Ev. Auferstehungskirche
Do, 20.6.
16:15-18 Uhr
Workshops von Kultur verbindet e. V. - Kultur verbindet
DIE WOHNUNG
Do, 20.6.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 20.6.
16:30 Uhr
Klupp'91 ökumenischer Seniorenkreis - Dr. Joachim Rott
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Do, 20.6.
17-19 Uhr
Technik-Team - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.6.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 20.6.
19:30-20 Uhr
Taizé - mit Gesängen beten - Gabriele Krumm
Matthäikirche
Do, 20.6.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.6.
20 Uhr
Mitsing-Chorprojekt zur Konfirmation - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Do, 20.6.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 21.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 21.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 21.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Steffen Sorgatz
Evangelische Markuskirche
Fr, 21.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 21.6.
19 Uhr
Feierabendmahl in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Fr, 21.6.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Sa, 22.6.
9 Uhr
Familienkirche kunterbunt - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
Sa, 22.6.
10 Uhr
Familiengottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 23.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst und Kindergottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche