Kirchenkreis Bonn: Termine der Gottesdienste für die nächsten sieben Tage

Hier eine Übersicht über alle Gottesdienste im Evangelischen Kirchenkreis Bonn. Zum Kirchenkreis Bonn gehören die Kirchengemeinden in den Bonner Stadtbezirken Bonn und Hardtberg sowie in den Kommunen Alfter und Bornheim.

 

Gottesdienste

Gottesdienste

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 257
«    1  |  2  |  3    »    
September 2022
So, 25.9.
10 Uhr
Gottesdienst Erntedank - Familiengottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 25.9.
10 Uhr
Gottesdienst zum Thema "Nehmt einander an" nach dem Buch "Das Labyrinth der Wörter" von Marie-Sabine Roger - Pfr. Knoche-Hager und Miteinander-Füreinander-Team
Ev. Auferstehungskirche
So, 25.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Martin Hentschel und Pädikantenanwärterin Christina Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
So, 25.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
So, 25.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prof. Dr. Röhser
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 25.9.
11 Uhr
Erntedank - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 25.9.
11 Uhr
Erntedank-Abendmahlsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrer Schwikart, Pfarrerin Tippmann, Pastor Mispagel
Emmaus-Kirche
So, 25.9.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Ev. Markuskirche
So, 25.9.
18 Uhr
Taizégottesdienst mit Abendmahl - Pfr. i.R. Potthoff
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 25.9.
18 Uhr
Taizégottesdienst mit Abendmahl - Prädikantin Anja Daub
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Di, 27.9.
17-19 Uhr
"Fest des Lebens" - Prädikantin Irmelin Schwalb
Friedhof Bornheim
Fr, 30.9.
18:30 Uhr
Abend-Andacht
DIE WOHNUNG
Oktober 2022
Sa, 1.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Krypta der Kreuzkirche
Sa, 1.10.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dieter Katernberg
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 2.10.
10 Uhr
Familiengottesdienst am Erntedanksonntag - Pfr. Malte große Deters
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 2.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 2.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 2.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 2.10.
10:30 Uhr
So, 2.10.
11 Uhr
Erntedank - Pfarrer Katernberg & Kindergottesdienstteam
Versöhnungskirche
So, 2.10.
11 Uhr
Erntedank - Pfarrer Altemüller
Ev. Markuskirche
So, 2.10.
11 Uhr
Familiengottesdienst - Pfr. Tiemann und Familiengottesdienstteam
Ev. Auferstehungskirche
So, 2.10.
11 Uhr
Gottesdienst mit Einführung des Vikars Seeger mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrer Dr. Schwikart + Pfarrerin Dr. Tippmann
Matthäikirche
Do, 6.10.
12 Uhr
Do, 6.10.
19 Uhr
Lied und Gebet
Alte Evangelische Kirche
Fr, 7.10.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 8.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Prof. em. Schmidt-Rost
Krypta der Kreuzkirche
So, 9.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Prof. em. Schmidt-Rost
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Martin Hentschel
Ev. Apostelkirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl Gottesdienst zu Erntedank - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 9.10.
11 Uhr
Abendmahlsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 9.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Sibylle Thon
Ev. Markuskirche
So, 9.10.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Versöhnungskirche
So, 9.10.
13-14 Uhr
Gottesdienst in Kisuaheli
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 13.10.
19 Uhr
Andacht Innehalten im Alltag - Prädikant Faulborn
Ev. Apostelkirche
Sa, 15.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Krypta der Kreuzkirche
So, 16.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Versöhnungskirche
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Tiemann
Ev. Auferstehungskirche
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst und im Anschluss: Ausstellungseröffnung - Pfr. Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Faulborn
Ev. Apostelkirche
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 16.10.
10:30 Uhr
Kindergottesdient - Kindergottesdienst-Team
Gemeindezentrum der Lutherkirche
So, 16.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Ev. Markuskirche
So, 16.10.
11 Uhr
So, 16.10.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Mi, 19.10.
12:30 Uhr
Do, 20.10.
15:30 Uhr
Do, 20.10.
16:30 Uhr
Fr, 21.10.
19 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Fr, 21.10.
19 Uhr
WortKlang - Musikandacht: „Groß ist der Herr“ - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 22.10.
10:30-12:30 Uhr
KinderKirche - Prädikantenanwärterin Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
Sa, 22.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Krypta der Kreuzkirche
So, 23.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Dr. Eike Kohler
Versöhnungskirche
So, 23.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Altbischof Wollenweber
Ev. Auferstehungskirche
So, 23.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 23.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikantenanwärterin Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
So, 23.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 23.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Dr. Bernd Steinert
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 23.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Dr. Eike Kohler
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 23.10.
11 Uhr
Gottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pastor Stefan Mispagel
Emmaus-Kirche
So, 23.10.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Ev. Markuskirche
Fr, 28.10.
18:30 Uhr
Abend-Andacht
DIE WOHNUNG
Fr, 28.10.
19 Uhr
Feierabendmahl in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Sa, 29.10.
14:30 Uhr
Seniorennachmittag - Prädikantin Irmelin Schwalb
Katholisches Pfarrheim
Sa, 29.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Altbischof Wollenweber
Krypta der Kreuzkirche
So, 30.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Vikar Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
So, 30.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Altbischof Wollenweber
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 30.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Martin Hentschel
Ev. Apostelkirche
So, 30.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
So, 30.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Vikar Niels Wey
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 30.10.
11 Uhr
Abendmahlsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Militärdekan Karsten Wächter
Matthäikirche
So, 30.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dieter Katernberg
Versöhnungskirche
So, 30.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Altemüller
Ev. Markuskirche
Mo, 31.10.
19 Uhr
Gottesdienst zum Reformationsfest - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mo, 31.10.
19 Uhr
Zentrale Reformationsfeier zum Reformationstag - Bischof Matthias Ring (Altkatholiken) und Sandra da Vina (Poetry-Slammerin)
Ev. Kreuzkirche
Mo, 31.10.
19 Uhr
November 2022
Do, 3.11.
12 Uhr
Do, 3.11.
19 Uhr
Lied und Gebet
Alte Evangelische Kirche
Fr, 4.11.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 5.11.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Prof. em. Schmidt-Rost
Krypta der Kreuzkirche
So, 6.11.
10 Uhr
Gottesdienst - Prof. em. Schmidt-Rost
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 6.11.
10 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Tiemann
Ev. Auferstehungskirche
So, 6.11.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Prädikant Dr. Thorsten Kim Schreiweis
Ev. Apostelkirche
So, 6.11.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 6.11.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 6.11.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 6.11.
11 Uhr
Abendmahlsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Emmaus-Kirche
So, 6.11.
11 Uhr
Eröffnung Friedensdekade - Pfarrer Altemüller
Ev. Markuskirche
So, 6.11.
11 Uhr
Goldkonfirmation - Pfarrer Dieter Katernberg
Versöhnungskirche
So, 6.11.
17 Uhr
Martinsgottesdienst - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 10.11.
19 Uhr
Andacht Innehalten im Alltag - Prädikant Faulborn
Ev. Apostelkirche
Sa, 12.11.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Krypta der Kreuzkirche
So, 13.11.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 13.11.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche