Sally Azar zur Gast im Evangelischen Forum am Weltfrauentag

Sally Azar – Pionierin und erste palästinensische Pfarrerin im Gespräch über Gleichberechtigung und Geschlechtergerechtigkeit
Das Evangelische Forum lädt zum Interview mit der ersten palästinensischen Pfarrerin am Mittwoch, den 8.März um 19 Uhr via Zoom ein.
Die 26-jährige Theologin Sally Azar wurde im Januar 2023 als erste Frau zur Pfarrerin der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Jordanien und dem Heiligen Land (ELCJHL) in Jerusalem ordiniert. Mit ihr wurde erstmals in der lutherischen Kirche eine arabische Frau ordiniert und in den Pfarrdienst der ELCJHL im Heiligen Land aufgenommen. Am Abend es Weltfrauentages ist sie digital zu Gast im Evangelischen Forum und spricht über ihren Weg als Pionierin in ihrer Kirche, ihrem gesellschaftlichen Kontext und ihren Blick auf Gleichberechtigung und Gerechtigkeit.
Sally Azar hat an der Near East School of Theology in Beirut ihr Bachelorstudium in Theologie abgeschlossen. Danach absolvierte sie den Masterstudiengang Intercultural Theology an der Universität Göttingen und der Fachhochschule für Interkulturelle Theologie Hermannsburg. Neben dem Studium arbeitete sie im Rat des Lutherischen Weltbundes als Frauenrepräsentantin und Jugendrepräsentantin für die Region Asien mit.Eine Veranstaltung zusammen mit der der Evangelischen Akademie im Rheinland und der Evangelischen Frauenhilfe im Rheinland.
Melden Sie sich hier an!
 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1502
[1]    «    1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [16]
April 2024
Mo, 22.4.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 22.4.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 22.4.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 22.4.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 22.4.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 23.4.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 23.4.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 23.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 23.4.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 23.4.
16-17:30 Uhr
Di, 23.4.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 23.4.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 23.4.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 23.4.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 23.4.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 23.4.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 23.4.
19:30-21:30 Uhr
ökumenischer Bibelgesprächskreis - Prof. Dr. Günter Röhser
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 24.4.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 24.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 24.4.
10:30-11 Uhr
Krabbelkonzert - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 24.4.
12:30 Uhr
Johannis bittet zu Tisch! - Essen für Leib und Seele - Werner Behma
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 24.4.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 24.4.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 24.4.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 24.4.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 24.4.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 24.4.
16:30-18 Uhr
LeMiMo - Sabine Töller
Gemeindehaus der Matthäikirche
Mi, 24.4.
18:15-19:30 Uhr
Besuchsdiensttreffen - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 24.4.
19:30-21:30 Uhr
Auerberger Kantorei Kantorei - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Mi, 24.4.
19:30 Uhr
Taizégebet - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
Do, 25.4.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 25.4.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 25.4.
10 Uhr
Geburtstagsbesuchsdienstkreis - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 25.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 25.4.
14-16 Uhr
Rounddance Tanzgruppe - Pfarrer Michael Schäfer
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 25.4.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 25.4.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 25.4.
15:30 Uhr
Do, 25.4.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 25.4.
16-18 Uhr
Philosophisch-theologischer Gesprächskreis - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
DIE WOHNUNG
Do, 25.4.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 25.4.
16:30 Uhr
Do, 25.4.
19 Uhr
Feierabendradeln - Bärbel Goddon
Johanniskirche
Do, 25.4.
19 Uhr
RAT & TAT: Das Pfeifen und Klingeln im Ohr - Pfarrer Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Do, 25.4.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 25.4.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 25.4.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Fr, 26.4. - So, 28.4.
Kinder- und Jugendchor-Freizeit - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 26.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 26.4.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 26.4.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 26.4.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 26.4.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 26.4.
17-22 Uhr
"Kita rockt ab" Die Party - Pfarrer Michael Schäfer
"Der kleine Lukas"
Fr, 26.4.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 26.4.
18 Uhr
Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation (Sechtemer Gruppe) - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
ARCHE Sechtem
Fr, 26.4.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Evangelische Markuskirche
Fr, 26.4.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 26.4.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Sa, 27.4.
12:30 Uhr
Konfirmation Hemmericher Konfirmand:innen - Dieter Katernberg & Sibylle Thon
Evangelische Markuskirche
Sa, 27.4.
14 Uhr
Konfirmation (Sechtemer Gruppe) - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
Dreieinigkeitskirche Hersel
Sa, 27.4.
17:30 Uhr
Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation (Herseler Gruppe) - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 28.4.
10 Uhr
Gottesdienst unter Mitwirkung des Chor am Freitag - Vikar Martin von Dobbeler
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 28.4.
10 Uhr
Konfirmation mit Kantorei in der katholischen Kirche Oedekoven - Pfarrer Andreas Schneider
Katholische Kirche St. Mariä Himmelfahrt
So, 28.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
So, 28.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 28.4.
10:30 Uhr
So, 28.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 28.4.
11 Uhr
Familiengottesdienst mit Taufe, mit Liedergarten und Zwergenchor - Pastorin Annette Ziegler
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 28.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 28.4.
11 Uhr
Gottesdienst am Sonntag Kantate - Pfarrerin Dagmar Gruß
Johanniskirche
So, 28.4.
11 Uhr
Gottesdienst mit Kindergottesdienst - Pfarrerin i. R. Susanne Back-Bauer
Thomaskirche
So, 28.4.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Versöhnungskirche
So, 28.4.
11 Uhr
Konfirmation (Herseler Gruppe) - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 28.4.
11 Uhr
Konfirmation Hemmericher Konfirmand:innen - Dieter Katernberg & Sibylle Thon
Evangelische Markuskirche
So, 28.4.
11 Uhr
Musikalischer Gottesdienst mit der Kantorei - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Matthäikirche
So, 28.4.
11:30 Uhr
BimBamBino-Gottesdienst für die Kleinen - Pfarrer Tobias Wieczorek
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 28.4.
18 Uhr
Taizeegottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Jutta Tzschiesche
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Mo, 29.4.
9:30-10:15 Uhr
Bewegung macht Spaß – zwischen Krabbeln und Klettern - Heidi Paisdzior
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mo, 29.4.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 29.4.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 29.4.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 29.4.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 29.4.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 29.4.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 29.4.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 29.4.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 29.4.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 29.4.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Mo, 29.4.
19:30 Uhr
Montagsvortrag 29.4. - Barbara Kliesch
Matthäikirche
Di, 30.4.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 30.4.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 30.4.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 30.4.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 30.4.
16-17:30 Uhr
Di, 30.4.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 30.4.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 30.4.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 30.4.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 30.4.
18:30 Uhr
Biss(ch)en beisammen: Kochen und gemeinsames Abendessen - Johanna Nolte
Gemeindezentrum: kleiner Saal