Sally Azar zur Gast im Evangelischen Forum am Weltfrauentag

Sally Azar – Pionierin und erste palästinensische Pfarrerin im Gespräch über Gleichberechtigung und Geschlechtergerechtigkeit
Das Evangelische Forum lädt zum Interview mit der ersten palästinensischen Pfarrerin am Mittwoch, den 8.März um 19 Uhr via Zoom ein.
Die 26-jährige Theologin Sally Azar wurde im Januar 2023 als erste Frau zur Pfarrerin der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Jordanien und dem Heiligen Land (ELCJHL) in Jerusalem ordiniert. Mit ihr wurde erstmals in der lutherischen Kirche eine arabische Frau ordiniert und in den Pfarrdienst der ELCJHL im Heiligen Land aufgenommen. Am Abend es Weltfrauentages ist sie digital zu Gast im Evangelischen Forum und spricht über ihren Weg als Pionierin in ihrer Kirche, ihrem gesellschaftlichen Kontext und ihren Blick auf Gleichberechtigung und Gerechtigkeit.
Sally Azar hat an der Near East School of Theology in Beirut ihr Bachelorstudium in Theologie abgeschlossen. Danach absolvierte sie den Masterstudiengang Intercultural Theology an der Universität Göttingen und der Fachhochschule für Interkulturelle Theologie Hermannsburg. Neben dem Studium arbeitete sie im Rat des Lutherischen Weltbundes als Frauenrepräsentantin und Jugendrepräsentantin für die Region Asien mit.Eine Veranstaltung zusammen mit der der Evangelischen Akademie im Rheinland und der Evangelischen Frauenhilfe im Rheinland.
Melden Sie sich hier an!
 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1230
1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [13]
Juni 2024
Sa, 15.6.
10-15 Uhr
Workshop Möglichkeitsraum Kirche - Heike Göller
Trinitatiskirche
Sa, 15.6.
16-21 Uhr
Sa, 15.6.
18 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl Konfirmation - Pfarrer Joachim Gerhardt und Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
Sa, 15.6.
18 Uhr
Taizégebet Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 16.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Pfarrer Dirk Voos
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 16.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Kinderchor und Gemeindecafé - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 16.6.
10 Uhr
Gottesdienst - Vikar Martin von Dobbeler
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 16.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 16.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 16.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst Konfirmation - Pfarrer Joachim Gerhardt und Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 16.6.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Gemeindezentrum der Lutherkirche
So, 16.6.
10:30 Uhr
So, 16.6.
11 Uhr
Abendmahlsgottesdienst mit modernen geistlichen Liedern - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
So, 16.6.
11 Uhr
Familienkirche am 3. Sonntag nach Trinitatis anschl. Mittagessen - Pfarrerin Kenntner und Team
Johanniskirche
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Christiane Kreß
Thomaskirche
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst - mit Abendmahl - Pfarrer Steffen Sorgatz
ARCHE Sechtem
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst für kleine Leute: "Gesegnet auf allen Wegen" mit Grillen - neue Uhrzeit! - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
So, 16.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Dirk Voos
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 16.6.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 16.6.
13:30 Uhr
So, 16.6.
14-16 Uhr
Kids Go - KiGo für 8 - 11 jährige Kinder - Marie-Louise Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 16.6.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dieter Katernberg
Alte Evangelische Kirche
So, 16.6.
18 Uhr
Musik & Wort um 6 - Musikalische Abendandacht Abendandacht mit viel Musik - Pfr. Malte große Deters
Aegidienkapelle Buschdorf
Mo, 17.6.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik I - Antje Wille
DIE WOHNUNG
Mo, 17.6.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 17.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.6.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 17.6.
15-17 Uhr
Kontaktrunde Treffen für Frauen - Pastorin i. R. Gerlinde Theurich-Heumann
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mo, 17.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 17.6.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 17.6.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 17.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.6.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 17.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 17.6.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Mo, 17.6.
19 Uhr
Konzert anima Sirvani - Kantor Cleveland Kersh
Ev. Lukaskirche Bonn
Di, 18.6.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 18.6.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 18.6.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 18.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 18.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 18.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 18.6.
16-17:30 Uhr
Di, 18.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 18.6.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 18.6.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Corinna Friesen und Patricia Gräf
Gemeindezentrum
Di, 18.6.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mi, 19.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 19.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 19.6.
12:30 Uhr
Johannis bittet zu Tisch! - Essen für Leib und Seele - Werner Behma
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 19.6.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 19.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 19.6.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 19.6.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 19.6.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 19.6.
16-17 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Haus Dottendorf
Mi, 19.6.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 19.6.
18:15-19:30 Uhr
Besuchsdiensttreffen - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 19.6.
19 Uhr
Literaturkreis - Susanne Nitsche
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 20.6.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 20.6.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 20.6.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.6.
15 Uhr
Bibel im Gespräch in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Do, 20.6.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 20.6.
15-16 Uhr
Feier zum 80., 85. und 90. Geburtstag - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – kleiner Saal
Do, 20.6.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 20.6.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 20.6.
16 Uhr
Mini-Gottesdienst für Kinder bis ca. 5 Jahre mit Begleitung - Pfr. Tiemann und Team
Ev. Auferstehungskirche
Do, 20.6.
16:15-18 Uhr
Workshops von Kultur verbindet e. V. - Kultur verbindet
DIE WOHNUNG
Do, 20.6.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 20.6.
16:30 Uhr
Klupp'91 ökumenischer Seniorenkreis - Dr. Joachim Rott
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Do, 20.6.
17-19 Uhr
Technik-Team - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.6.
19:30-20:30 Uhr
Gemeindebriefredaktion - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.6.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 20.6.
19:30-20 Uhr
Taizé - mit Gesängen beten - Gabriele Krumm
Matthäikirche
Do, 20.6.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.6.
20 Uhr
Mitsing-Chorprojekt zur Konfirmation - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Do, 20.6.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 21.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 21.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 21.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.6.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Steffen Sorgatz
Evangelische Markuskirche
Fr, 21.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 21.6.
19 Uhr
Feierabendmahl in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Fr, 21.6.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Sa, 22.6.
9 Uhr
Familienkirche kunterbunt - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
Sa, 22.6.
10 Uhr
Familiengottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 23.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst und Kindergottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 23.6.
10 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Anja Daub
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 23.6.
10:30 Uhr
Familiengottesdienst - mit anschließendem Gemeindefest rund um Kirche und Gemeindehaus - Pfr. Tiemann und Familiengottesdienstteam
Ev. Auferstehungskirche
So, 23.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 23.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 23.6.
10:30 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 23.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dirk Voos
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 23.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Evangelische Kirche Am Herrenwingert