Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1513
[1]    «    9  |  10  |  11  |  12  |  13    »    [16]
Juli 2024
Mo, 1.7.
18-19:30 Uhr
AG Schöpfung bewahren - Renate Ohly
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 1.7.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 2.7.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 2.7.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 2.7.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 2.7.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2024/2025 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 2.7.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 2.7.
20-23 Uhr
Presbyteriumssitzung - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 3.7.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 3.7.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Do, 4.7.
15-18 Uhr
Frauengesprächskreis - Iris Richter
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 4.7.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 4.7.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 4.7.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 5.7.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 5.7.
15-17 Uhr
Literaturkreis - Monika Ibrahim
Gemeindezentrum
Fr, 5.7.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 5.7.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 5.7.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 5.7.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 5.7.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 5.7.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 5.7.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Sa, 6.7. - So, 14.7.
Konfi-Freizeit - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 6.7.
12:30-19 Uhr
Technik-Team - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 7.7.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus mit Abendmahl - Pfarrer Dirk Voos
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 7.7.
11 Uhr
Gottesdienst mit gesungener Liturgie und Taufe - Pfarrer Dirk Voos
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 8.7.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 8.7.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 8.7.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 9.7.
9:30 Uhr
Besuchsdienstkreistreffen - Ulrike Knichwitz
Gemeindehaus der Matthäikirche
Di, 9.7.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 10.7.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Do, 11.7.
15-17 Uhr
Senior*innenkreis - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 12.7.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 12.7.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 15.7.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 15.7.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 15.7.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 16.7.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 16.7.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Corinna Friesen und Patricia Gräf
Gemeindezentrum
Mi, 17.7.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Do, 18.7.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.7.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 19.7.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Mo, 22.7.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 22.7.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 22.7.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 23.7.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 24.7.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 24.7.
18:15-19:30 Uhr
Besuchsdiensttreffen - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 26.7.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Mo, 29.7.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 29.7.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 29.7.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 30.7.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 30.7.
18:30 Uhr
Biss(ch)en beisammen: Kochen und gemeinsames Abendessen - Johanna Nolte
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Mi, 31.7.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
August 2024
Fr, 2.8.
15-17 Uhr
Literaturkreis - Monika Ibrahim
Gemeindezentrum
Fr, 2.8.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 2.8.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Mo, 5.8.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 5.8.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 5.8.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 6.8.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 7.8.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Do, 8.8.
15-17 Uhr
Senior*innenkreis - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 9.8.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 9.8.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 12.8.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 12.8.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 12.8.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 13.8.
9:30 Uhr
Besuchsdienstkreistreffen - Ulrike Knichwitz
Gemeindehaus der Matthäikirche
Di, 13.8.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 14.8.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Do, 15.8.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 16.8.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 16.8.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Mo, 19.8.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 19.8.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 19.8.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 20.8.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 20.8.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Corinna Friesen und Patricia Gräf
Gemeindezentrum
Mi, 21.8.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Do, 22.8.
Einschulung - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 22.8.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 22.8.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 22.8.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 23.8.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 23.8.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 23.8.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 23.8.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 23.8.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 23.8.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 23.8.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
So, 25.8.
11 Uhr
Kirche Kunterbunt - Prädikantin Anke Malzahn und Team
CVJM / früher Hermann-Ehlers-Haus
Mo, 26.8.
Klausurtagung
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 26.8.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 26.8.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 26.8.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal