Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 577
1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [6]
August 2022
So, 21.8. - So, 23.10.
Ausstellung: Werkstatt Bibel mobil - Pfarrer Steffen Sorgatz
Dreieinigkeitskirche Hersel
Oktober 2022
Fr, 7.10.
15-17 Uhr
Literaturkreis - Monika Ibrahim
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Fr, 7.10.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.10.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Kirchplatz (Friedenskirche)
Sa, 8.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Prof. em. Schmidt-Rost
Krypta der Kreuzkirche
So, 9.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 9.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Sebastian Jürgens
Jesus-Christus-Kirche
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Prof. em. Schmidt-Rost
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Martin Hentschel
Ev. Apostelkirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl Gottesdienst zu Erntedank - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 9.10.
11 Uhr
Abendmahlsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 9.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Sibylle Thon
Ev. Markuskirche
So, 9.10.
11 Uhr
Gottesdienst am 17. Sonntag nach Trinitatis - Pfarrerin Dagmar Gruß
Johanniskirche
So, 9.10.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Sebastian Jürgens
Thomaskirche
So, 9.10.
11 Uhr
Gottesdienst mit Bildern und Geschichten der Familien-Segelfreizeit - Pfarrer Steffen Sorgatz
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 9.10.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Versöhnungskirche
So, 9.10.
13-14 Uhr
Gottesdienst in Kisuaheli
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 9.10.
18 Uhr
Sing ich noch jenen Traum? Liederabend Johannes Held, Bariton, und Kare Naroyan, Klavier Ein Traum, sowohl im Schlaf- als auch im Wachzustand, macht eine Verwandlung mö1
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Mo, 10.10. - So, 16.10.
Jugendfreizeit für Konfirmierte - Pfarrer Malte große Deters
Waldheim Dürscheid
Mo, 10.10. 14 Uhr -
Fr, 14.10. 18 Uhr
Herbstferienprogramm: Spielezirkus - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum
Mo, 10.10.
17:30-19 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Di, 11.10.
9:30 Uhr
Besuchsdienstkreistreffen - Ulrike Knichwitz
Gemeindehaus der Matthäikirche
Di, 11.10.
20 Uhr
Fotogruppe - Uwe Pinno
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 12.10.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 12.10.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 12.10.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 12.10.
18 Uhr
Vortrag der Verbraucherzentrale Digitalen Nachlass frühzeitig regeln - Verbraucherzentrale
DIE WOHNUNG
Mi, 12.10.
19 Uhr
Literaturkreis - Susanne Nitsche
Bücherei an der Matthäikirche
Mi, 12.10.
19:30 Uhr
Matthäikreis - Hildegard Berndt
Matthäikirche
Do, 13.10.
19 Uhr
Andacht Innehalten im Alltag - Prädikant Faulborn
Ev. Apostelkirche
Fr, 14.10.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 14.10.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.10.
19:30-20:30 Uhr
Zeit für Bildung: Ein neuer Himmel Texte aus dem Alten und Neuen Testament mit Musik von Johann Sebastian Bach - Evelyn Geupel
Ev. Markuskirche
Sa, 15.10.
14-17 Uhr
Kleidertauschmarkt von Om Shanti e. V.
Gemeindezentrum: großer Saal
Sa, 15.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Krypta der Kreuzkirche
So, 16.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Versöhnungskirche
So, 16.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Pfarrerin Manuela Quester und Prädikant Heinz Quester
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 16.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst und Gemeindecafé - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Tiemann
Ev. Auferstehungskirche
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pastorin Annette Ziegler
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst und im Anschluss: Ausstellungseröffnung - Pfr. Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 16.10. 10:15 Uhr -
Mi, 16.11.
Sedimente - Pfr. Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Faulborn
Ev. Apostelkirche
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 16.10.
10:30 Uhr
Kindergottesdient - Kindergottesdienst-Team
Gemeindezentrum der Lutherkirche
So, 16.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Ev. Markuskirche
So, 16.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Thomaskirche
So, 16.10.
11 Uhr
Gottesdienst am 18. Sonntag nach Trinitatis - Pfarrerin Dagmar Gruß
Johanniskirche
So, 16.10.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Prädikant Hans-Christoph Behr
ARCHE Sechtem
So, 16.10.
11 Uhr
Gottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Prädikantin Daub
Matthäikirche
So, 16.10.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 16.10.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Katholische Kirche St. Mariä Himmelfahrt
So, 16.10.
18 Uhr
Musik & Wort um 6 - Musikalische Abendandacht - Kopie Musikalische Gestaltung: N.N. - Prädikant Hans-Christoph Behr
Kath. Pfarrkirche Sankt Aegidius Buschdorf
So, 16.10.
19 Uhr
Preisträgerkonzert - Elsa Funk-Schlör
Emmaus-Kirche
Mo, 17.10.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik I - Antje Wille
DIE WOHNUNG
Mo, 17.10.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 17.10.
12-14 Uhr
Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.10.
15 Uhr
Kontaktrunde - Pastorin i. R. Gerlinde Theurich-Heumann
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mo, 17.10.
15-16 Uhr
Krabbelgruppe - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.10.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 17.10.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 17.10.
17:30-19:30 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.10.
17:30-19 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 17.10.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.10.
19:30 Uhr
Montagsvortrag - Barbara Kliesch
Matthäikirche
Di, 18.10.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 18.10.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 18.10.
15-17 Uhr
Ökumenischer Seniorenkreis - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 18.10.
16-17:30 Uhr
Di, 18.10.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 18.10.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-24 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 18.10.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Patricia Gräf
Kirchplatz / Kirchwiese an der Friedenskirche
Di, 18.10.
20-23 Uhr
Presbyteriumssitzung
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 19.10.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Fotosafari im südlichen Afrika - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 19.10.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 19.10.
12:30 Uhr
Mi, 19.10.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 19.10.
15-17 Uhr
Mittwochs um 3 - Seniorentreff in Matthäi - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 19.10.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 19.10.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 19.10.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Do, 20.10.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik II - Antje Wille
Matthäikirche
Do, 20.10.
15 Uhr
Frauengesprächskreis - Iris Richter
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Do, 20.10.
15:15-16 Uhr
Kinderchor: Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.10.
15:30 Uhr
Do, 20.10.
16:20-17:05 Uhr
Kinderchor: Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.10.
16:30 Uhr
Do, 20.10.
18:39-19:30 Uhr
Jugendchor: Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.10.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.10.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Fr, 21.10.
15-15:45 Uhr
Kinderchor: Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.10.
15:30-17 Uhr
Kindergottesdienst - Pfr. Malte große Deters
Ev. Trinitatiskirche Bonn