Die Synodalaufträge im Kirchenkreis Bonn

Neben den hauptamtlichen Arbeitsbereichen werden viele Arbeitsbereiche von sog. Synodalaufträgen abgedeckt. Diese Arbeit geschieht ehrenamtlich oder neben dem eigentlichen Dienstauftrag.

Hier die Synodalbeauftragungen für kirchliche Arbeitsgebiete:

Altenheimseelsorge
Frau Dr. Frauke Hartung
frauke.hartung@schwesternschaft-bonn.drk.de

Besuchsdienst
Frau Sabine Gosebruch
Mühlenstraße 81, 53347 Alfter
Telefon: 0228 / 64 60 28
sabine.gosebruch@icloud.com

Bioethische Fragen:
N.N.

Christlich-Islamische Begegnung
Pfarrerin  Dr. Beate Sträter
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 6880185
b.straeter@schulreferatbonn.de

Christlich-jüdische Zusammenarbeit
Pfarrer Eckhart Altemüller
Rösberger Straße 33, 53332 Bornheim
eckhart.altemueller@ekir.de

Datenschutz
Herrn Jochim Selzer
Markt 36, 53111 Bonn
j.selzer@bonn-evangelisch.de

Deutscher Evangelischer Kirchentag
Pfarrer Michael Pues
Lievelingsweg 162, 53119 Bonn
Telefon: 0228 / 96 63 770
pues@esg-bonn.de

Diakonie:
Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Kragstr. 5, 53123 Bonn
Telefon: 0228 / 64 39 20
Wolfgang.harnisch@dw-bonn.de

Erwachsenenbildung / Evangelisches Forum
Herrn Theodor Cramer
Alfred-Bucherer-Str. 49, 53115 Bonn
Telefon: 0228 / 61 43 23
theodor-w.cramer@t-online.de

Fortbildung von Presbyterien
Pfarrer Martin Engels
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 68 80 321
martin.engels@ekir.de

Frauenfragen
Pfrin. Dagmar Gruß
Bahnhofstr. 65, 53123 Bonn
Telefon: 0228 / 64 72 93
d.gruss@bonn-evangelisch.de

Gehörlosenseelsorge
Pfrin. Dagmar Schwirschke u. Pfr. Dieter Schwirschke
Cohnenhofstr. 98. c, 50769 Köln

Gemeindeentwicklung und Missionarische Dienste
Pfarrrer Steffen Tiemann
Haager Weg 69a, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28 52 41
steffen.tiemann@ekir.de

Gottesdienst und Gottesdienst-Mitarbeiterinnen u. -Mitarbeiter
Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Fahrenheitstr. 53, 53125 Bonn
Telefon: 0171 / 288 1 277
georg.schwikart@ekir.de

Gustav-Adolf-Werk
Pfarrerin Ulrike Veermann
Kurfürstenstr. 20 c, 53115 Bonn
Telefon: 0228 / 21 71 45
u.veermann@bonn-evangelisch.de

Inklusion
N. N.

Jugendarbeit
Pfarrer Michael Schäfer (komm.)
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 67 73 70
m.schaefer@bonn-evangelisch.d

Kindergartenarbeit
Pfarrer Michael Schäfer
Kaiser-Karl-Ring 25, 53111 Bonn
Telefon: 0228 / 67 73 70
m.schaefer@bonn-evangelisch.de

Kindergottesdienst
Pastorin Annete Ziegler
Ulandstr. 20, 53340 Meckenheim
Telefon: 0228 / 23 83 71
a.ziegler@friedenskirche-bonn.de

Konfirmandenarbeit
Pfarrer Michael Verhey
Eschelbachstr. 6 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 23 42 48
m.verhey@bonn-evangelisch.de

Konziliarer Prozess
Pfarrerin Stefanie Graner
Franz-Bücheler-Straße 10, 53129 Bonn
Telefon: 0228/5 38 70 66, Telefax: 0228/5 38 70 68
s.graner@bonn-evangelisch.de

Krankenhausseelsorge
Pfarrer Andreas Bieneck
Holunderweg 16, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28 7150 94
andreas.bieneck@ukbonn.de

Kirchenmusik / Kreiskantor
Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirchengemeinde Bonn-Kessenich und Dottendorf
Tel: 0228 85466446
johannes.pflueger@ekir.de

Kunst und Kultur
Pfarrer Joachim Gerhardt
Kurfürstenstr. 20 d, 53115 Bonn
joachim.gerhardt@ekir.de

Männerarbeit:
N.N.

Migrations- und Flüchtlingsarbeit
Pfarrerin Almut Schubert
Pfarrer Schneider-Str. 27, 53121 Bonn
a.schubert@bonn-evangelisch.de

Notfallseelsorge
Pfarrer Albrecht Roebke
Quirinstr. 17, 53129 Bonn
Telefon: 0228 / 93 39 07 76
albrecht.roebke@ekir.de

Öffentlichkeitsarbeit
Frau Angela Beckmann
E. T. A.-Hoffmann-Str. 5, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 42 26 66 70
angela@beckmanns.com

Ökumenische Fragen / ACK / Konfessionskunde
Pfarrer Rüdiger Petrat, Kreuzkirchengemeinde
Telefon: 0228/33888030
r.petrat@bonn-evangelisch.de

Posaunenarbeit
Herrn Dr. Michael Geffert
Siefenfeldchen 104, 53332 Bornheim
Telefon: 02222 / 41 20
michael.geffert@posaunenwerk-rheinland.de

Prädikanten
Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Fahrenheitstr. 53, 53125 Bonn
Telefon: 0171 / 288 1 277
georg.schwikart@ekir.de

Religionsunterricht an berufsbildenden Schulen
Pfarrer Dirk Wolter, kreisk. Pfarrstelle
Im Pesch 10, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 422 02 70
d.wolter@bonn-evangelisch.de

Seelsorge, Beratung und Supervision
N. N.

Schulreferat und Schulfragen bei der Bundesstadt Bonn
Schulreferentin Dr. Beate Sträter
Adenauerallee 37, 53113 Bonn
Telefon: 0228 / 6880-185
b.straeter@schulreferatbonn.de

Sektenfragen
Pfarrer Dr. Udo Schwenk-Bressler
Haager Weg 69 a, 53127 Bonn
Telefon: 0228 / 28 13 21
u.schwenk@bonn-evangelisch.de

Seniorenarbeit
N. N.

Synodalarchivpfleger
N. N.

Umweltfragen
Herrn Wolfgang Schmiedecken
Burgweg 37, 53123 Bonn

Weltmission und Entwicklungshilfe
Herrn Uwe Günther
Ruhrstr.42, 53332 Bornheim
uwe@guenther-bonn.de