Kirchenkreis Bonn: Termine der Gottesdienste für die nächsten sieben Tage

Hier eine Übersicht über alle Gottesdienste im Evangelischen Kirchenkreis Bonn. Zum Kirchenkreis Bonn gehören die Kirchengemeinden in den Bonner Stadtbezirken Bonn und Hardtberg sowie in den Kommunen Alfter und Bornheim.

 

Gottesdienste

Gottesdienste

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 239
1  |  2  |  3    »    
April 2024
Sa, 13.4.
15:30 Uhr
Mini-Gottesdienst - Annette Grimmell
Johanniskirche
Sa, 13.4.
18 Uhr
Sa, 13.4.
18 Uhr
Gott tut gut - Dr. Eike Kohler
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 14.4.
10 Uhr
Gottesdienst, anschließend Kirchencafé - Pfarrer Niels Wey
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 14.4.
10 Uhr
Konfirmation mit Kantorei und Orchester - Pfarrer Christian Bedarf
Thomaskirche
So, 14.4.
10 Uhr
Konfirmation mit Posaunenchor, Kindergottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 14.4.
10:30 Uhr
Familiengottesdienst mit anschl. Brunch im Gemeindehaus - Pfr. C. Bruehn und Team
Ev. Auferstehungskirche
So, 14.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 14.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 14.4.
10:30 Uhr
Vorstellungsgottesdienst der Konfis - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Superintendent Dietmar Pistorius
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Evangelische Markuskirche
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst am Sonntag Misericordias Domini - Prädikant Robert Grimmell
Johanniskirche
So, 14.4.
11 Uhr
Kirche Kunterbunt - Prädikantin Anke Malzahn und Team
CVJM / früher Hermann-Ehlers-Haus
Do, 18.4.
19:30-20 Uhr
Taizé - mit Gesängen beten - Gabriele Krumm
Emmaus-Kirche
Fr, 19.4.
19 Uhr
Feierabendmahl in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Sa, 20.4.
18 Uhr
Taizégebet Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 21.4.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 21.4.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Prädikant Ulrich Lemm
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 21.4.
10 Uhr
Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden - Pfarrer Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 21.4.
10:30 Uhr
GD m. Vorstellung der Konfis, parallel Kindergottesdienst - Pfr. C. Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
So, 21.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 21.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 21.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 21.4.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Lutherkirche
So, 21.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Versöhnungskirche
So, 21.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer i. R. Eckart Wüster
ARCHE Sechtem
So, 21.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin i. R. Cornelia Oßwald
Thomaskirche
So, 21.4.
11 Uhr
Gottesdienst am Sonntag Jubilate - Pfarrerin Dagmar Gruß
Johanniskirche
So, 21.4.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Prädikant Ulrich Lemm
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 21.4.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
So, 21.4.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 21.4.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Katharina-von-Bora-Haus, Gemeindezentrum
So, 21.4.
18 Uhr
Musik & Wort um 6 - Musikalische Abendandacht Abendandacht mit viel Musik - Pfarrer i. R. Eckart Wüster
Aegidienkapelle Buschdorf
Mi, 24.4.
16:30-18 Uhr
LeMiMo - Sabine Töller
Gemeindehaus der Matthäikirche
Mi, 24.4.
19:30 Uhr
Taizégebet - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
Do, 25.4.
15:30 Uhr
Do, 25.4.
16:30 Uhr
Fr, 26.4.
18 Uhr
Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation (Sechtemer Gruppe) - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
ARCHE Sechtem
Fr, 26.4.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Evangelische Markuskirche
Sa, 27.4.
12:30 Uhr
Konfirmation Hemmericher Konfirmand:innen - Dieter Katernberg & Sibylle Thon
Evangelische Markuskirche
Sa, 27.4.
14 Uhr
Konfirmation (Sechtemer Gruppe) - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
Dreieinigkeitskirche Hersel
Sa, 27.4.
17:30 Uhr
Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation (Herseler Gruppe) - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 28.4.
10 Uhr
Gottesdienst unter Mitwirkung des Chor am Freitag - Vikar Martin von Dobbeler
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 28.4.
10 Uhr
Konfirmation mit Kantorei in der katholischen Kirche Oedekoven - Pfarrer Andreas Schneider
Katholische Kirche St. Mariä Himmelfahrt
So, 28.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
So, 28.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 28.4.
10:30 Uhr
So, 28.4.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 28.4.
11 Uhr
Familiengottesdienst mit Taufe, mit Liedergarten und Zwergenchor - Pastorin Annette Ziegler
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 28.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 28.4.
11 Uhr
Gottesdienst am Sonntag Kantate - Pfarrerin Dagmar Gruß
Johanniskirche
So, 28.4.
11 Uhr
Gottesdienst mit Kindergottesdienst - Pfarrerin i. R. Susanne Back-Bauer
Thomaskirche
So, 28.4.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Versöhnungskirche
So, 28.4.
11 Uhr
Konfirmation (Herseler Gruppe) - Pfarrer Steffen Sorgatz und Prädikantin Micha Bauch
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 28.4.
11 Uhr
Konfirmation Hemmericher Konfirmand:innen - Dieter Katernberg & Sibylle Thon
Evangelische Markuskirche
So, 28.4.
11 Uhr
Musikalischer Gottesdienst mit der Kantorei - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Matthäikirche
So, 28.4.
11:30 Uhr
BimBamBino-Gottesdienst für die Kleinen - Pfarrer Tobias Wieczorek
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 28.4.
18 Uhr
Taizeegottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Jutta Tzschiesche
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Mai 2024
Sa, 4.5.
14 Uhr
Konfirmation Alfterer Konfirmand:innen - Dieter Katernberg & Sibylle Thon
Versöhnungskirche
Sa, 4.5.
15 Uhr
Konfirmation Gruppe I - Pfr. C. Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
Sa, 4.5.
18 Uhr
Konfirmationsabendmahl - Pfarrerin Dagmar Gruß
Johanniskirche
So, 5.5.
Gottesdienst - Vikar Seeger
Emmaus-Kirche
So, 5.5.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus mit Abendmahl - Pfarrer Dirk Voos
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 5.5.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl und Gemeindecafé - Pfarrer Andreas Schneider
Katharina-von-Bora-Haus, Gemeindezentrum
So, 5.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 5.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pastorin Dr. Beate Sträter
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 5.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 5.5.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 5.5.
10:30 Uhr
Konfirmation Gruppe II - Pfr. C. Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
So, 5.5.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer i. R. H. Mauschitz
ARCHE Sechtem
So, 5.5.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Christian Bedarf
Thomaskirche
So, 5.5.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Markuskirche
So, 5.5.
11 Uhr
Kindergottesdienst mit Taufe - Herseler KiGo-Team
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 5.5.
11 Uhr
Konfirmation Alfterer Konfirmand:innen - Dieter Katernberg & Sibylle Thon
Versöhnungskirche
So, 5.5.
11 Uhr
Do, 9.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
Do, 9.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst an Christi Himmelfahrt: Lutherkirche - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
Do, 9.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg, Innenhof
Do, 9.5.
11 Uhr
Do, 9.5.
11 Uhr
Gottesdienst an Christi Himmelfahrt - Schwikart mit Pfarrer*innen aus dem Kooperationsraum Bonner Westen
Matthäikirche
Do, 9.5.
11 Uhr
Gottesdienst an Christi Himmelfahrt - Pfarrer*innen aus dem Kooperationsraum
Matthäikirche
Do, 9.5.
11 Uhr
OpenAir-Gottesdienst zu Christi Himmelfahrt gemeinsamer OpenAir-Gottesdienst mit den Kirchengemeinden Vorgebirge und Kotten1 - Pfr. Sorgatz, Pfr. Katernberg, Pfr. Altemüller, Pfr. Schneider
Dreieinigkeitskirche Hersel
Fr, 10.5.
19 Uhr
Fr, 10.5.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 11.5.
11 Uhr
Konfirmation Bornheimer Konfirmand:innen - Dieter Katernberg & Sibylle Thon
Versöhnungskirche
Sa, 11.5.
14 Uhr
Konfirmation Bornheimer Konfirmand:innen - Dieter Katernberg & Sibylle Thon
Versöhnungskirche
Sa, 11.5.
18 Uhr
Du stellst meine Füße auf weiten Raum - Prädikantin Irmelin Schwalb
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Sa, 11.5.
19 Uhr
So, 12.5.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst - Benedict von Andrian
Jesus-Christus-Kirche
So, 12.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Tiemann
Ev. Auferstehungskirche
So, 12.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 12.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Dr. Thorsten Kim Schreiweis
Ev. Apostelkirche
So, 12.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 12.5.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer i. R. Rüdiger Petrat
Friedenskirche Bonn Kessenich