Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1526
[1]    «    4  |  5  |  6  |  7  |  8    »    [16]
Mai 2024
Fr, 24.5.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dieter Katernberg
Evangelische Markuskirche
Fr, 24.5.
18 Uhr
Jugendgottesdienst 24.05. - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Garten von der Matthäikirche
Fr, 24.5.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 24.5.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 24.5.
19:30-21 Uhr
Zeit für Bildung: Bienen, Hummeln und Co Der Umweltaktivist, Imker und Schafzüchter Ludger Reining berichtet über den Nu1 - Evelyn Geupel
Evangelische Markuskirche
Sa, 25.5.
9 Uhr
Familienkirche kunterbunt - Jugendleiterin und Prädikantin Christina Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
Sa, 25.5.
11 Uhr
Orgelführung an der Klais-Orgel - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Sa, 25.5.
18 Uhr
Abendmahl am Vorabend der Konfirmation - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 25.5.
19 Uhr
Klassisches Konzert Luise Melerski und Zeynep Bingöl präsentieren klassische Lieder und Operetten z1 - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
So, 26.5.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Jesus-Christus-Kirche
So, 26.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 26.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 26.5.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Taufe - Pfr. Malte große Deters und Prädikantin Christina Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
So, 26.5.
11 Uhr
Festgottesdienst zur Konfirmation - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 26.5.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Matthäikirche
So, 26.5.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 26.5.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Steffen Sorgatz
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 26.5.
11 Uhr
Gottesdienst am Sonntag Trinitatis - Pfarrerin Ina Schubart
Johanniskirche
So, 26.5.
11 Uhr
Gottesdienst mit Taufe und Kindergottesdienst - Pfarrer Christian Bedarf
Thomaskirche
So, 26.5.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Versöhnungskirche
So, 26.5.
11 Uhr
Kirche Kunterbunt - Prädikantin Anke Malzahn und Team
CVJM / früher Hermann-Ehlers-Haus
So, 26.5.
15 Uhr
Ökumenische Andacht am Klausenhäuschen - Pfarrer Michael Verhey
Klausenhäuschen
Mo, 27.5.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 27.5.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 27.5.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 27.5.
15-17 Uhr
Kontaktrunde Treffen für Frauen - Pastorin i. R. Gerlinde Theurich-Heumann
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mo, 27.5.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 27.5.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 27.5.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 27.5.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 27.5.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 27.5.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 27.5.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 28.5.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 28.5.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 28.5.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 28.5.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 28.5.
16-17:30 Uhr
Di, 28.5.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 28.5.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 28.5.
18:30 Uhr
Biss(ch)en beisammen: Kochen und gemeinsames Abendessen - Johanna Nolte
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Di, 28.5.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 28.5.
19:30-21:30 Uhr
ökumenischer Bibelgesprächskreis - Prof. Dr. Günter Röhser
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 29.5.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 29.5.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 29.5.
10:30-11 Uhr
Krabbelkonzert - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 29.5.
12:30 Uhr
Johannis bittet zu Tisch! - Essen für Leib und Seele - Werner Behma
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 29.5.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 29.5.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 29.5.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 29.5.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 29.5.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 29.5.
16:30-18 Uhr
LeMiMo - Sabine Töller
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 30.5.
Fronleichnam
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 30.5.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 30.5.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 30.5.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 30.5.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 30.5.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 31.5.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 31.5.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 31.5.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 31.5.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 31.5.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 31.5.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 31.5.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 31.5.
19:30 Uhr
Die schöne Müllerin | Liederabend - Kantor Cleveland Kersh
Ev. Lukaskirche Bonn
Juni 2024
Sa, 1.6.
10 Uhr
TABUla rasa – kein Plastikmüll im Tannenbusch Gemeinsam Müllsammeln - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Tannenbusch-Center
Sa, 1.6.
12:30-19 Uhr
Technik-Team - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 2.6.
9:30 Uhr
So, 2.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus mit Abendmahl - Prädikant Ulrich Lemm
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 2.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 2.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 2.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 2.6.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 2.6.
11 Uhr
Go!um11 der etwas andere Gottesdienst - Go!um11-Team
ARCHE Sechtem
So, 2.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Ursula Rathmann
Versöhnungskirche
So, 2.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 2.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Christian Bedarf
Thomaskirche
So, 2.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit gesungener Liturgie - Prädikant Ulrich Lemm
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 2.6.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Markuskirche
So, 2.6.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Herseler KiGo-Team
Dreieinigkeitskirche Hersel
Mo, 3.6.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 3.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 3.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 3.6.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 3.6.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 3.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
18-19:30 Uhr
AG Schöpfung bewahren - Renate Ohly
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 3.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 4.6.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 4.6.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 4.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 4.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 4.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 4.6.
16-17:30 Uhr