Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1516
[1]    «    3  |  4  |  5  |  6  |  7    »    [16]
April 2024
Di, 9.4.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 9.4.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 9.4.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 9.4.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 9.4.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 9.4.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 9.4.
20 Uhr
Fotogruppe - Uwe Pinno
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 9.4.
20-23 Uhr
Presbyteriumssitzung - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 10.4.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 10.4.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 10.4.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 10.4.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 10.4.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 10.4.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 10.4.
19 Uhr
Andacht: Innehalten im Alltag Mitten in der Woche, ein wenig innehalten und sich eine Pause von der Hektik de1 - Prädikant Lothar Faulborn
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mi, 10.4.
19:30-21:30 Uhr
Auerberger Kantorei Kantorei - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Mi, 10.4.
19:30 Uhr
Matthäikreis - Hildegard Berndt
Matthäikirche
Mi, 10.4.
20 Uhr
Gesprächsabend zu religiöser Erziehung - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 11.4.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 11.4.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik II - Antje Wille
Matthäikirche
Do, 11.4.
14-16 Uhr
Rounddance Tanzgruppe - Pfarrer Michael Schäfer
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 11.4.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 11.4.
15-17 Uhr
Senior*innenkreis - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 11.4.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag Gemütliches Zusammenkommen mit Kaffee und Kuchen, Andacht und etwas Programm - Evelyn Allen und Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Do, 11.4.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 11.4.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 11.4.
16:15-18 Uhr
Workshops von Kultur verbindet e. V. - Kultur verbindet
DIE WOHNUNG
Do, 11.4.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 11.4.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 11.4.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 11.4.
20-21 Uhr
Ök. Bibelgesprächskreis Gemeinsam Bibel lesen und darüber sprechen - Andreas Rauterberg
Gemeindezentrum Apostel – Sitzungsraum
Do, 11.4.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Fr, 12.4.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 12.4.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 12.4.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 12.4.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 12.4.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 12.4.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 12.4.
18:30-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 12.4.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 12.4.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 13.4.
10:15-13 Uhr
Martin-Buber-Lesekreis - Dr. Wolfgang Krone
Gemeindezentrum Apostel – Sitzungsraum
Sa, 13.4.
11-17 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
So, 14.4.
Marathon Bonn
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 14.4.
10:30 Uhr
Familiengottesdienst mit anschl. Brunch im Gemeindehaus - Pfr. C. Bruehn und Team
Ev. Auferstehungskirche
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 14.4.
11 Uhr
Gottesdienst - Superintendent Dietmar Pistorius
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 14.4.
11 Uhr
Kirche Kunterbunt - Prädikantin Anke Malzahn und Team
CVJM / früher Hermann-Ehlers-Haus
So, 14.4.
17 Uhr
Kantoreikonzert - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 14.4.
19 Uhr
Benefizkonzert für Klimagerechtigkeit - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mo, 15.4.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik I - Antje Wille
DIE WOHNUNG
Mo, 15.4.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 15.4.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 15.4.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 15.4.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 15.4.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 15.4.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 15.4.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 15.4.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 16.4.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 16.4.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 16.4.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 16.4.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 16.4.
16-17:30 Uhr
Di, 16.4.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 16.4.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 16.4.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 16.4.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 16.4.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Corinna Friesen und Patricia Gräf
Gemeindezentrum
Di, 16.4.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 16.4.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 17.4.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 17.4.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 17.4.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 17.4.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 17.4.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 17.4.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 17.4.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 17.4.
19 Uhr
Literaturkreis - Susanne Nitsche
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mi, 17.4.
19:30-21:30 Uhr
Auerberger Kantorei Kantorei - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 18.4.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 18.4.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 18.4.
14-16 Uhr
Rounddance Tanzgruppe - Pfarrer Michael Schäfer
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 18.4.
15 Uhr
Bibel im Gespräch in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Do, 18.4.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 18.4.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 18.4.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 18.4.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 18.4.
17-19 Uhr
Technik-Team - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 18.4.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 18.4.
19:30-20 Uhr
Taizé - mit Gesängen beten - Gabriele Krumm
Emmaus-Kirche
Do, 18.4.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 18.4.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Fr, 19.4. - So, 21.4.
Familienfreizeit: Zeit für dich, Zeit für mich - Pastorin Annette Ziegler
Jugendherberge Bad Honnef
Fr, 19.4.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.4.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.4.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 19.4.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 19.4.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal