Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 841
[1]    «    3  |  4  |  5  |  6  |  7    »    [9]
Oktober 2022
So, 16.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Ev. Markuskirche
So, 16.10.
11 Uhr
So, 16.10.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 16.10.
19 Uhr
Preisträgerkonzert - Elsa Funk-Schlör
Emmaus-Kirche
Mo, 17.10.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik I - Antje Wille
DIE WOHNUNG
Mo, 17.10.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 17.10.
12-14 Uhr
Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.10.
15 Uhr
Kontaktrunde - Pastorin i. R. Gerlinde Theurich-Heumann
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mo, 17.10.
15-16 Uhr
Krabbelgruppe - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.10.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 17.10.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 17.10.
17:30-19:30 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.10.
17:30-19 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 17.10.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 17.10.
19:30 Uhr
Montagsvortrag - Barbara Kliesch
Matthäikirche
Di, 18.10.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 18.10.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 18.10.
15-17 Uhr
Ökumenischer Seniorenkreis - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 18.10.
16-17:30 Uhr
Di, 18.10.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 18.10.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-24: Dienstagsgruppe - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Mi, 19.10.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Fotosafari im südlichen Afrika - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 19.10.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 19.10.
12:30 Uhr
Mi, 19.10.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 19.10.
15-17 Uhr
Mittwochs um 3 - Seniorentreff in Matthäi - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 19.10.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 19.10.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 19.10.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Do, 20.10.
15:15-16 Uhr
Kinderchor: Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.10.
15:30 Uhr
Do, 20.10.
16:20-17:05 Uhr
Kinderchor: Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 20.10.
16:30 Uhr
Do, 20.10.
18:39-19:30 Uhr
Jugendchor: Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.10.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 20.10.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 21.10.
15-15:45 Uhr
Kinderchor: Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.10.
16-16:45 Uhr
Kinderchor: Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.10.
17-17:45 Uhr
Kinderchor: Kinderkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.10.
18 Uhr
Nadel & Faden - Elke Zerbel
DIE WOHNUNG
Fr, 21.10.
19 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Fr, 21.10.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 21.10.
19 Uhr
WortKlang - Musikandacht: „Groß ist der Herr“ - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 21.10.
20 Uhr
Theologischer Gesprächskreis Alfter - Dr. Eike Kohler
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Sa, 22.10.
10:30-12:30 Uhr
KinderKirche - Prädikantenanwärterin Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
Sa, 22.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Krypta der Kreuzkirche
So, 23.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Dr. Eike Kohler
Versöhnungskirche
So, 23.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Altbischof Wollenweber
Ev. Auferstehungskirche
So, 23.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 23.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikantenanwärterin Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
So, 23.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 23.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Dr. Bernd Steinert
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 23.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Dr. Eike Kohler
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 23.10.
11 Uhr
Gottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pastor Stefan Mispagel
Emmaus-Kirche
So, 23.10.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Ev. Markuskirche
Mo, 24.10.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 24.10.
12-14 Uhr
Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 24.10.
15-16 Uhr
Krabbelgruppe - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 24.10.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 24.10.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 24.10.
17:30-19:30 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 24.10.
17:30-19 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 24.10.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 25.10.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 25.10.
16-17:30 Uhr
Di, 25.10.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 25.10.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-24: Dienstagsgruppe - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 25.10.
19:30 Uhr
Ök. Bibelgesprächskreis - Fritz Deutsch
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 26.10.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 26.10.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 26.10.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 26.10.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 26.10.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Do, 27.10.
10-11 Uhr
Geburtstagsbesuchsdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 27.10.
15 Uhr
Philosophischer - Theologischer Gesprächskreis - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
DIE WOHNUNG
Do, 27.10.
15:15-16 Uhr
Kinderchor: Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 27.10.
16:20-17:05 Uhr
Kinderchor: Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 27.10.
18:39-19:30 Uhr
Jugendchor: Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 27.10.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 27.10.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 28.10.
15-15:45 Uhr
Kinderchor: Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.10.
16-16:45 Uhr
Kinderchor: Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.10.
17-17:45 Uhr
Kinderchor: Kinderkantorei: Sing- und Sprechprobe - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 28.10.
18:30 Uhr
Abend-Andacht
DIE WOHNUNG
Fr, 28.10.
19 Uhr
Feierabendmahl in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Fr, 28.10.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Sa, 29.10.
14-16:30 Uhr
Sa, 29.10.
14:30 Uhr
Seniorennachmittag - Prädikantin Irmelin Schwalb
Katholisches Pfarrheim
Sa, 29.10.
15:45-17:30 Uhr
Kinderchor: Kinderkantorei: Sing- und Sprechprobe - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 29.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Altbischof Wollenweber
Krypta der Kreuzkirche
So, 30.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Vikar Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
So, 30.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Altbischof Wollenweber
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 30.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Martin Hentschel
Ev. Apostelkirche
So, 30.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
So, 30.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Vikar Niels Wey
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 30.10.
11 Uhr
Abendmahlsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Militärdekan Karsten Wächter
Matthäikirche
So, 30.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dieter Katernberg
Versöhnungskirche
So, 30.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Altemüller
Ev. Markuskirche