Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 840
[1]    «    2  |  3  |  4  |  5  |  6    »    [9]
September 2022
Di, 27.9.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 27.9.
16-17:30 Uhr
Di, 27.9.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 27.9.
17-19 Uhr
"Fest des Lebens" - Prädikantin Irmelin Schwalb
Friedhof Bornheim
Di, 27.9.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-24: Dienstagsgruppe - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 27.9.
19:30 Uhr
Ök. Bibelgesprächskreis - Fritz Deutsch
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 28.9.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 28.9.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 28.9.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 28.9.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 28.9.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Do, 29.9.
15:15-16 Uhr
Kinderchor: Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 29.9.
16:20-17:05 Uhr
Kinderchor: Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 29.9.
18:39-19:30 Uhr
Jugendchor: Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 29.9.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 29.9.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 30.9.
15-15:45 Uhr
Kinderchor: Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 30.9.
16-16:45 Uhr
Kinderchor: Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 30.9.
17-17:45 Uhr
Kinderchor: Kinderkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 30.9.
18:30 Uhr
Abend-Andacht
DIE WOHNUNG
Fr, 30.9.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 30.9.
20 Uhr
Theologischer Gesprächskreis Alfter - Dr. Eike Kohler
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Oktober 2022
Sa, 1.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Krypta der Kreuzkirche
Sa, 1.10.
18 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dieter Katernberg
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 2.10.
10 Uhr
Familiengottesdienst am Erntedanksonntag - Pfr. Malte große Deters
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 2.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 2.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 2.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 2.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 2.10.
10:30 Uhr
So, 2.10.
11 Uhr
Erntedank - Pfarrer Katernberg & Kindergottesdienstteam
Versöhnungskirche
So, 2.10.
11 Uhr
Erntedank - Pfarrer Altemüller
Ev. Markuskirche
So, 2.10.
11 Uhr
Familiengottesdienst - Pfr. Tiemann und Familiengottesdienstteam
Ev. Auferstehungskirche
So, 2.10.
11 Uhr
Gottesdienst mit Einführung des Vikars Seeger mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrer Dr. Schwikart + Pfarrerin Dr. Tippmann
Matthäikirche
Mo, 3.10.
12-14 Uhr
Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.10.
17:30-19:30 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.10.
17:30-19 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 3.10.
18-19:30 Uhr
AG Schöpfung bewahren - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.10.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 4.10.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 4.10.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 4.10.
15-17 Uhr
Ökumenischer Seniorenkreis - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 4.10.
17-18:30 Uhr
Treffpunkt Klima - Dr. Martin Wille
Emmaus-Kirche
Di, 4.10.
20-23 Uhr
Presbyteriumssitzung
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 5.10.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 5.10.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 5.10.
15-17 Uhr
Mittwochs um 3 - Seniorentreff in Matthäi - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 5.10.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Do, 6.10.
10-11 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch: "Engel, Löwen und ein Lied der Hoffnung " - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 6.10.
12 Uhr
Do, 6.10.
19 Uhr
Lied und Gebet
Alte Evangelische Kirche
Fr, 7.10.
15-17 Uhr
Literaturkreis - Monika Ibrahim
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Fr, 7.10.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.10.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 8.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Prof. em. Schmidt-Rost
Krypta der Kreuzkirche
So, 9.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Prof. em. Schmidt-Rost
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 9.10.
10 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Martin Hentschel
Ev. Apostelkirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 9.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl Gottesdienst zu Erntedank - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 9.10.
11 Uhr
Abendmahlsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 9.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Sibylle Thon
Ev. Markuskirche
So, 9.10.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Versöhnungskirche
So, 9.10.
13-14 Uhr
Gottesdienst in Kisuaheli
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 10.10. - So, 16.10.
Jugendfreizeit für Konfirmierte - Pfarrer Malte große Deters
Waldheim Dürscheid
Mo, 10.10.
12-14 Uhr
Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 10.10.
17:30-19:30 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 10.10.
17:30-19 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 10.10.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 11.10.
10 Uhr
Besuchsdienstkreistreffen - Ulrike Knichwitz
Gemeindehaus der Matthäikirche
Di, 11.10.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 11.10.
20 Uhr
Fotogruppe - Uwe Pinno
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 12.10.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 12.10.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 12.10.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 12.10.
17 Uhr
Vortrag der Verbraucherzentrale Digitalen Nachlass frühzeitig regeln - Verbraucherzentrale
DIE WOHNUNG
Mi, 12.10.
19 Uhr
Literaturkreis - Susanne Nitsche
Bücherei an der Matthäikirche
Mi, 12.10.
19:30 Uhr
Matthäikreis - Hildegard Berndt
Matthäikirche
Do, 13.10.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik II - Antje Wille
Matthäikirche
Do, 13.10.
15 Uhr
Senior*innenkreis - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 13.10.
19 Uhr
Andacht Innehalten im Alltag - Prädikant Faulborn
Ev. Apostelkirche
Fr, 14.10.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 14.10.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 14.10.
19:30-20:30 Uhr
Zeit für Bildung: Ein neuer Himmel Texte aus dem Alten und Neuen Testament mit Musik von Johann Sebastian Bach - Evelyn Geupel
Ev. Markuskirche
Sa, 15.10.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Krypta der Kreuzkirche
So, 16.10.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Versöhnungskirche
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Tiemann
Ev. Auferstehungskirche
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 16.10.
10 Uhr
Gottesdienst und im Anschluss: Ausstellungseröffnung - Pfr. Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Faulborn
Ev. Apostelkirche
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pastor Christoph Pottgiesser
Evangelische Lutherkirche
So, 16.10.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 16.10.
10:30 Uhr
Kindergottesdient - Kindergottesdienst-Team
Gemeindezentrum der Lutherkirche
So, 16.10.
11 Uhr
Gottesdienst - Diakonin Stefanie Schmelzer
Ev. Markuskirche