Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1334
[1]    «    2  |  3  |  4  |  5  |  6    »    [14]
Juni 2024
So, 23.6.
10:30 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 23.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dirk Voos
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 23.6.
11 Uhr
Konfirmationsgottesdienst - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Matthäikirche
So, 23.6.
18 Uhr
paper kite - Kantaten von Alessandro Scarlatti Paper Kite, das sind fünf Musiker*innen, spezialisiert in der historischen Auff1 - Trimolo - Förderkreis Musik in Trinitatis
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Mo, 24.6.
Entlassgottesdienst des Friedrich-Ebert-Gymnasiums - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 24.6.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 24.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 24.6.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 24.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 24.6.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 24.6.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 24.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 24.6.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 24.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 24.6.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 25.6.
C-Prüfungen Orgel - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 25.6.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 25.6.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 25.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 25.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 25.6.
16-17:30 Uhr
Di, 25.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 25.6.
18:30 Uhr
Biss(ch)en beisammen: Kochen und gemeinsames Abendessen - Johanna Nolte
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Di, 25.6.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 25.6.
19:30-21:30 Uhr
ökumenischer Bibelgesprächskreis - Prof. Dr. Günter Röhser
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 26.6.
C-Prüfungen Orgel - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 26.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 26.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 26.6.
10:30-11 Uhr
Krabbelkonzert - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 26.6.
12:30 Uhr
Johannis bittet zu Tisch! - Essen für Leib und Seele - Werner Behma
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 26.6.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 26.6.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 26.6.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 26.6.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 26.6.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 26.6.
16:30-18 Uhr
LeMiMo - Sabine Töller
Gemeindehaus der Matthäikirche
Mi, 26.6.
18:15-19:30 Uhr
Besuchsdiensttreffen - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 26.6.
19 Uhr
Lesung von Pfarrer Steffen Tiemann - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 27.6.
C-Prüfungen Orgel - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 27.6.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 27.6.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 27.6.
10 Uhr
Geburtstagsbesuchsdienstkreis - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 27.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 27.6.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 27.6.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 27.6.
15:30 Uhr
Do, 27.6.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 27.6.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 27.6.
16:30 Uhr
Do, 27.6.
19 Uhr
Feierabendradeln - Bärbel Goddon
Johanniskirche
Do, 27.6.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 27.6.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 27.6.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 28.6.
Abiturgottesdienst des Friedrich-Ebert-Gymnasiums - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 28.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 28.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 28.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 28.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 29.6.
10 Uhr
Tauffest: "Dich hat der Himmel geschickt" Zentrales Tauffest der drei Kirchenkreise in Bonn und Umland
KunstRasen in der Rheinaue
Sa, 29.6.
11 Uhr
Tauffest 2024 - Pfarrer Niels Wey
Kunstrasen Bonn
Sa, 29.6.
11 Uhr
Tauffest der Kirchenkreise Bonn, Bad-Godesberg-Voreifel, An Sieg und Rhein Am Kunstrasen Bonn (Rheinaue) - Pfarrerin Stefanie Graner und Pastorin Annette Ziegler
Rheinaue Bonn
Sa, 29.6.
11 Uhr
Tauffest in der Rheinaue - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 30.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Prädikant Ulrich Lemm
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 30.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 30.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Ev. Apostelkirche
So, 30.6.
10:30 Uhr
So, 30.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst zur Konfirmation - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 30.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Ulrich Lemm
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 30.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Steffen Sorgatz
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 30.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit Begrüßung der neuen Konfirmanden - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Emmaus-Kirche
So, 30.6.
17 Uhr
Jazztrio: Konzert - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Juli 2024
Mo, 1.7.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 1.7.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 1.7.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 1.7.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 1.7.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 1.7.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 1.7.
18-19:30 Uhr
AG Schöpfung bewahren - Renate Ohly
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 1.7.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 1.7.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 1.7.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 2.7.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 2.7.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 2.7.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 2.7.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 2.7.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 2.7.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 2.7.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 2.7.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 2.7.
20-23 Uhr
Presbyteriumssitzung - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 3.7.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 3.7.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 3.7.
12:30 Uhr
Johannis bittet zu Tisch! - Essen für Leib und Seele - Werner Behma
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 3.7.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 3.7.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 3.7.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Do, 4.7.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert