Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1463
[1]    «    1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [15]
März 2024
Do, 7.3.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 7.3.
20-20:30 Uhr
Ökumenische Spätschichten in der Passionszeit - Gerald Möller
Holzkirche St. Markus
Do, 7.3.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Fr, 8.3. - So, 10.3.
Chorfreizeit - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 8.3.
6 Uhr
Ökumenische Frühschicht
Versöhnungskirche
Fr, 8.3.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 8.3.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 8.3.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 8.3.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 8.3.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 8.3.
17-19:30 Uhr
KinderKirche - Sechtemer KiGo-Team
ARCHE Sechtem
Fr, 8.3.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 8.3.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Sa, 9.3.
10-12 Uhr
Müllsammeln in Kessenich und Dottendorf - Percy Göttling
Kirchplatz (Friedenskirche)
So, 10.3.
10-11 Uhr
Gottesdienst mit Einführung der neuen Presbyter_innen - Pfarrer Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 10.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 10.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 10.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Einführung der gewählten Presbyter:innen - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 10.3.
10:30 Uhr
So, 10.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Einführung des neuen Presbyteriums - Pfarrer Steffen Sorgatz
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 10.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Einführung des Presbyteriums - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 10.3.
11 Uhr
So, 10.3.
11 Uhr
Jubiläums-Gottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 10.3.
11 Uhr
Kirche Kunterbunt - Prädikantin Anke Malzahn und Team
CVJM / früher Hermann-Ehlers-Haus
So, 10.3.
11 Uhr
Startgottesdienst der neuen Konfi-Gruppe - Pfarrer Dieter Katernberg
Evangelische Markuskirche
Mo, 11.3.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 11.3.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 11.3.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 11.3.
15-17 Uhr
Kontaktrunde Treffen für Frauen - Pastorin i. R. Gerlinde Theurich-Heumann
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mo, 11.3.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 11.3.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 11.3.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 11.3.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 11.3.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 11.3.
19:30 Uhr
Montagsvortrag 11.3. - Barbara Kliesch
Emmaus-Kirche
Di, 12.3.
9:30 Uhr
Besuchsdienstkreistreffen - Ulrike Knichwitz
Gemeindehaus der Matthäikirche
Di, 12.3.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 12.3.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 12.3.
16-17:30 Uhr
Di, 12.3.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 12.3.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 12.3.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 12.3.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 12.3.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 12.3.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 12.3.
20 Uhr
Fotogruppe - Uwe Pinno
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 13.3.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 13.3.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 13.3.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 13.3.
15-17 Uhr
Thema & Torte - Erika Ingendahl und Brigitte Podzus
Johanniskirche
Mi, 13.3.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 13.3.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 13.3.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 13.3.
18 Uhr
Passionsandacht - Pfarrerin Stefanie Graner, Elisabeth Otto, Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 13.3.
18:30-19:15 Uhr
Passionsandacht Wir gedenken der Leiden von Jesus Christus und auch der vielen Menschen , die v1 - Pfarrer Eckhart Altemüller
Vor der Evangelischen Markuskirche Hemmerich
Mi, 13.3.
19 Uhr
Andacht: Innehalten im Alltag Mitten in der Woche, ein wenig innehalten und sich eine Pause von der Hektik de1 - Prädikant Lothar Faulborn
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mi, 13.3.
19 Uhr
Fasten für das Klima … so viel du brauchst, um nachhaltig Geld anzulegen - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindesaal der Trinitatiskirche
Mi, 13.3.
19 Uhr
Mi, 13.3.
19:30-21:30 Uhr
Auerberger Kantorei Kantorei - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Mi, 13.3.
19:30 Uhr
Matthäikreis - Hildegard Berndt
Matthäikirche
Mi, 13.3.
20 Uhr
Gesprächsabend zu religiöser Erziehung - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 14.3.
Ökumenische Bibelgespräche - Pfarrerin Graner, Pastoralreferentin Schwarz
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 14.3.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 14.3.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik II - Antje Wille
Matthäikirche
Do, 14.3.
14-16 Uhr
Rounddance Tanzgruppe - Pfarrer Michael Schäfer
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 14.3.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 14.3.
15-17 Uhr
Senior*innenkreis - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 14.3.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 14.3.
15:30 Uhr
Do, 14.3.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 14.3.
16:15-18 Uhr
Workshops von Kultur verbindet e. V. - Kultur verbindet
DIE WOHNUNG
Do, 14.3.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 14.3.
16:30 Uhr
Do, 14.3.
18 Uhr
Passionsandacht - Prof. Dr. Günter Röhser
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Do, 14.3.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 14.3.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 14.3.
20-21 Uhr
Ök. Bibelgesprächskreis Gemeinsam Bibel lesen und darüber sprechen - Andreas Rauterberg
Gemeindezentrum Apostel – Sitzungsraum
Do, 14.3.
20-20:30 Uhr
Ökumenische Spätschichten in der Passionszeit - Gerald Möller
Holzkirche St. Markus
Do, 14.3.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Fr, 15.3.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 15.3.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 15.3.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 15.3.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 15.3.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 15.3.
18 Uhr
Jugendgottesdienst 15.03. - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Garten von der Matthäikirche
Fr, 15.3.
18 Uhr
Nadel & Faden - Elke Zerbel
DIE WOHNUNG
Fr, 15.3.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 15.3.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 15.3.
19:30-21 Uhr
Zeit für Bildung: Berufsbild Heuschrecke Der Geschäftsführer einer Bonner Unternehmensberatung berichtet über seine Arbe1 - Evelyn Geupel
Evangelische Markuskirche
Sa, 16.3.
10:15-13 Uhr
Martin-Buber-Lesekreis - Dr. Wolfgang Krone
Gemeindezentrum Apostel – Sitzungsraum
Sa, 16.3.
18 Uhr
Ökumenisches Taizégebet - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 17.3.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus - Prädikant Ulrich Lemm
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 17.3.
10-11 Uhr
Gottesdienst - Vikar Martin von Dobbeler
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 17.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Michaela Schuster, Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 17.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Superintendent Dr. Matthias Geist
Evangelische Lutherkirche
So, 17.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Ev. Apostelkirche