Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 839
[1]    «    1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [9]
September 2022
Di, 13.9.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 13.9.
15-17 Uhr
Matthäi-Minis - Constanze von Dobbeler
Matthäikirche
Di, 13.9.
16-17:30 Uhr
Di, 13.9.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 13.9.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-24: Dienstagsgruppe - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 13.9.
20 Uhr
Fotogruppe - Uwe Pinno
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 14.9.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Woran glauben die Bahai? - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 14.9.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 14.9.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 14.9.
15-18 Uhr
Fällt aus! Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 14.9.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 14.9.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Mi, 14.9.
17 Uhr
Vortrag der Verbraucherzentrale Energieverbrauch und Abrechnung verstehen - Verbraucherzentrale
DIE WOHNUNG
Mi, 14.9.
19:30 Uhr
Matthäikreis - Hildegard Berndt
Matthäikirche
Do, 15.9.
15:15-16 Uhr
Kinderchor: Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 15.9.
16:20-17:05 Uhr
Kinderchor: Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 15.9.
18:39-19:30 Uhr
Jugendchor: Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 15.9.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 15.9.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 16.9. - So, 18.9.
Familienfreizeit - Pastorin Annette Ziegler
Haus Annaberg
Fr, 16.9.
15-15:45 Uhr
Kinderchor: Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 16.9.
16-16:45 Uhr
Kinderchor: Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 16.9.
17-17:45 Uhr
Kinderchor: Kinderkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 16.9.
18 Uhr
Nadel & Faden - Elke Zerbel
DIE WOHNUNG
Fr, 16.9.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 16.9.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Sa, 17.9.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Prof. Dr. Löhr
Krypta der Kreuzkirche
Sa, 17.9.
18 Uhr
Taizé-Gebet - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 18.9.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) - Prädikantin Ursula Rathmann
Versöhnungskirche
So, 18.9.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 18.9.
10 Uhr
Gottesdienst - Altbischof Wollenweber
Ev. Auferstehungskirche
So, 18.9.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Dr. Gröger
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 18.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Brose
Ev. Apostelkirche
So, 18.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 18.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst zum Erntedankfest - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 18.9.
10:30 Uhr
Kindergottesdient - Kindergottesdienst-Team
Gemeindezentrum der Lutherkirche
So, 18.9.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl (Saft) - Prädikantin Ursula Rathmann
Ev. Markuskirche
So, 18.9.
11 Uhr
Gottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Matthäikirche
So, 18.9.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 18.9.
11:30 Uhr
BimBamBino - Gottesdienst für Familien mit kleinen Kindern - Pfr. Malte große Deters
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 18.9.
17 Uhr
Konzert - Solist*innen, Orchester und Kantorei - Werke von: J.S. Bach und Mozart - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 19.9.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik I - Antje Wille
DIE WOHNUNG
Mo, 19.9.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 19.9.
12-14 Uhr
Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 19.9.
15 Uhr
Kontaktrunde - Pastorin i. R. Gerlinde Theurich-Heumann
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mo, 19.9.
15-16 Uhr
Krabbelgruppe - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 19.9.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 19.9.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 19.9.
17:30-19:30 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 19.9.
17:30-19 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 19.9.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 20.9.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 20.9.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 20.9.
15-17 Uhr
Ökumenischer Seniorenkreis - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 20.9.
16-17:30 Uhr
Di, 20.9.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Di, 20.9.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-24: Dienstagsgruppe - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Mi, 21.9.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 21.9.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 21.9.
15-17 Uhr
Mittwochs um 3 - Seniorentreff in Matthäi - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 21.9.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 21.9.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 21.9.
16:15-17:45 Uhr
Konfi Jahrgang 2021-2023 - Pfarrer Michael Verhey
Gemeindezentrum
Do, 22.9.
10-11 Uhr
Geburtstagsbesuchsdienst - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 22.9.
15:15-16 Uhr
Kinderchor: Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 22.9.
16:20-17:05 Uhr
Kinderchor: Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 22.9.
18:39-19:30 Uhr
Jugendchor: Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 22.9.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 22.9.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 23.9.
15-15:45 Uhr
Kinderchor: Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 23.9.
16-16:45 Uhr
Kinderchor: Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 23.9.
17-17:45 Uhr
Kinderchor: Kinderkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 23.9.
19-20 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Sa, 24.9.
10:30 Uhr
KinderKirche - Prädikantenanwärterin Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
Sa, 24.9.
10:30-12:30 Uhr
KinderKirche - Prädikantenanwärterin Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
Sa, 24.9.
18 Uhr
Abendgottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Krypta der Kreuzkirche
So, 25.9.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Superintendent Dietmar Pistorius
Versöhnungskirche
So, 25.9.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfrin. z.A. Wangen
Ev. Kreuzkirche Bonn
So, 25.9.
10 Uhr
Gottesdienst Erntedank - Familiengottesdienst - Pfarrer Michael Verhey
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 25.9.
10 Uhr
Gottesdienst zum Thema "Nehmt einander an" nach dem Buch "Das Labyrinth der Wörter" von Marie-Sabine Roger - Pfr. Knoche-Hager und Miteinander-Füreinander-Team
Ev. Auferstehungskirche
So, 25.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Martin Hentschel und Pädikantenanwärterin Christina Janßen-Karisch
Ev. Apostelkirche
So, 25.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Joachim Gerhardt
Evangelische Lutherkirche
So, 25.9.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prof. Dr. Röhser
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 25.9.
11 Uhr
Erntedank - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 25.9.
11 Uhr
Erntedank-Abendmahlsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrer Schwikart, Pfarrerin Tippmann, Pastor Mispagel
Emmaus-Kirche
So, 25.9.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Ev. Markuskirche
So, 25.9.
13 Uhr
Gemeindefest - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 25.9.
18 Uhr
Taizégottesdienst mit Abendmahl - Pfr. i.R. Potthoff
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 25.9.
18 Uhr
Taizégottesdienst mit Abendmahl - Prädikantin Anja Daub
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Mo, 26.9.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 26.9.
12-14 Uhr
Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 26.9.
15-16 Uhr
Krabbelgruppe - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 26.9.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 26.9.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 26.9.
17:30-19:30 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 26.9.
17:30-19 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 26.9.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 27.9.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal