Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1462
[1]    «    1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [15]
März 2024
So, 17.3.
11 Uhr
Go!um11 mit Projektchor - Go!um11-Team
ARCHE Sechtem
So, 17.3.
11 Uhr
So, 17.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Emmaus-Kirche
So, 17.3.
11 Uhr
Vorstellungsgottesdienst der Konfis mit Abendmahl - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 17.3.
11:30 Uhr
Gottesdienst für kleine Leute mit Mittagessen - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: großer Saal
So, 17.3.
17 Uhr
Konzert "Aus der Armut in die Freiheit" der Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 17.3.
18 Uhr
Musik & Wort um 6 - Musikalische Abendandacht Abendandacht mit viel Musik - Pfarrer Steffen Sorgatz
Aegidienkapelle Buschdorf
Mo, 18.3.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik I - Antje Wille
DIE WOHNUNG
Mo, 18.3.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 18.3.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 18.3.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 18.3.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 18.3.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 18.3.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 18.3.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 18.3.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 18.3.
20-21 Uhr
Kontemplation Meditation und Körperübungen - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 19.3.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 19.3.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 19.3.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 19.3.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 19.3.
16-17:30 Uhr
Di, 19.3.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 19.3.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 19.3.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 19.3.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 19.3.
18:30 Uhr
Spieleabend für Erwachsene - Corinna Friesen und Patricia Gräf
Gemeindezentrum
Di, 19.3.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 19.3.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 20.3.
8 Uhr
Ostergottesdienst des Friedrich-Ebert-Gymnasiums - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 20.3.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 20.3.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 20.3.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 20.3.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 20.3.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 20.3.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 20.3.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 20.3.
16:30-18 Uhr
LeMiMo - Sabine Töller
Gemeindehaus der Matthäikirche
Mi, 20.3.
18 Uhr
Passionsandacht - Pfarrerin Stefanie Graner, Elisabeth Otto, Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 20.3.
18:30-19:15 Uhr
Passionsandacht Wir gedenken der Leiden von Jesus Christus und auch der vielen Menschen , die v1 - Pfarrer Eckhart Altemüller
Vor der Evangelischen Markuskirche Hemmerich
Mi, 20.3.
19 Uhr
Andacht: Innehalten im Alltag Mitten in der Woche, ein wenig innehalten und sich eine Pause von der Hektik de1 - Prädikant Lothar Faulborn
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mi, 20.3.
19 Uhr
Fasten für das Klima … so viel du brauchst für lokales Engagement - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum der Lutherkirche
Mi, 20.3.
19 Uhr
Mi, 20.3.
19 Uhr
Literaturkreis - Susanne Nitsche
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mi, 20.3.
19:30-21:30 Uhr
Auerberger Kantorei Kantorei - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Mi, 20.3.
20 Uhr
Musikalische Passionsandacht - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Evangelische Auferstehungskirche Bonn
Do, 21.3.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 21.3.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 21.3.
10 Uhr
Ökumenische Bibelgespräche - Pfarrerin Graner, Pastoralreferentin Schwarz
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 21.3.
14-16 Uhr
Rounddance Tanzgruppe - Pfarrer Michael Schäfer
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 21.3.
15 Uhr
Bibel im Gespräch in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Do, 21.3.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 21.3.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 21.3.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 21.3.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 21.3.
17-19 Uhr
Technik-Team - Küster Benjamin Prietz
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 21.3.
18 Uhr
Musik und Tanz zur Passionszeit - Sabine Krause und Dorothee Schramm
Matthäikirche
Do, 21.3.
18-19:30 Uhr
Do, 21.3.
18 Uhr
Passionsandacht - Pfarrer Michael Schäfer
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Do, 21.3.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 21.3.
19:30-20 Uhr
Taizé - mit Gesängen beten - Gabriele Krumm
Emmaus-Kirche
Do, 21.3.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 21.3.
20-20:30 Uhr
Ökumenische Spätschichten in der Passionszeit - Gerald Möller
Holzkirche St. Markus
Do, 21.3.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Fr, 22.3.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 22.3.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 22.3.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 22.3.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 22.3.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 22.3.
18-20 Uhr
Bastelkreis - Gabriele Krumm
Emmaus-Kirche
Fr, 22.3.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 22.3.
19 Uhr
Feierabendmahl in Matthäi - Pfarrer i. R. Wolfgang Harnisch
Matthäikirche
Sa, 23.3. - Do, 28.3.
Osterferienfreizeit für Kinder - Pastorin Annette Ziegler
Jugendherberge Festung Ehrenbreitstein
Sa, 23.3.
10-12 Uhr
Proben Projektchor für die Osternacht - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
So, 24.3.
10-11 Uhr
Gottesdienst zum Palmsonntag Gottesdienst zum Palmsonntag - Pfarrer Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 24.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Malte große Deters
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 24.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 24.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfrin Michaela Schuster
Ev. Apostelkirche
So, 24.3.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Vikar Bruehn
Ev. Auferstehungskirche
So, 24.3.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin i.R. Ina Schubart
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 24.3.
11 Uhr
Gottesdienst am Palmsonntag - Pfarrerin Dagmar Gruß
Johanniskirche
So, 24.3.
11 Uhr
Gottesdienst mit Salbung - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 24.3.
11 Uhr
Gottesdienst zu Palmsonntag - Pfarrer Eckhart Altemüller
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 24.3.
17 Uhr
Konzert mit Pfeifen und Flöten - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mo, 25.3.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 25.3.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 25.3.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 26.3.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 26.3.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 26.3.
18:30 Uhr
Biss(ch)en beisammen: Kochen und gemeinsames Abendessen - Johanna Nolte
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Mi, 27.3.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 27.3.
10:30-11 Uhr
Krabbelkonzert - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 27.3.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 27.3.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 27.3.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 27.3.
18:15-19:30 Uhr
Besuchsdiensttreffen - Sandra Lüke
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 27.3.
18:30-19:15 Uhr
Passionsandacht Wir gedenken der Leiden von Jesus Christus und auch der vielen Menschen , die v1 - Pfarrer Eckhart Altemüller
Vor der Evangelischen Markuskirche Hemmerich
Mi, 27.3.
19 Uhr
Andacht: Innehalten im Alltag Mitten in der Woche, ein wenig innehalten und sich eine Pause von der Hektik de1 - Prädikant Lothar Faulborn
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mi, 27.3.
19 Uhr
Fasten für das Klima … so viel du brauchst zum besseren Leben - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindesaal der Trinitatiskirche
Mi, 27.3.
19 Uhr
Klimafasten | so viel du brauchst … zum besseren Leben - Rainer Preuß
Ev. Trinitatiskirche Bonn