Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1063
1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [11]
Mai 2023
So, 7.5. 11:15 Uhr -
So, 25.6.
Dierk Engelken: AUSLOTUNGEN
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Juni 2023
Di, 6.6.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 6.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 6.6.
15-17 Uhr
Ausstellung "Reiseimpressionen" von Hartmut Ungerathen - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 6.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 6.6.
16-17:30 Uhr
Di, 6.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 6.6.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 6.6.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 6.6.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Diakonin Henrike Westphal
Gemeindezentrum
Di, 6.6.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 6.6.
19-21:30 Uhr
Gospelchor "Swinging Rainbow" - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mi, 7.6. - So, 11.6.
Evangelischer Kirchentag in Nürnberg - Pfarrerin Stefanie Graner
Nürnberg
Mi, 7.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 7.6.
15-17 Uhr
Ausstellung "Reiseimpressionen" von Hartmut Ungerathen - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 7.6.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 7.6.
15-15:30 Uhr
Kinderchor für Vorschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 7.6.
15 Uhr
Krankenhausbesuchsdienst - Pfarrer Dirk Voos
Johanniter-Krankenhaus/Seelsorgezimmer 302
Mi, 7.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 7.6.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 7.6.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 7.6.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 7.6.
16:15-18 Uhr
Pfadfinder "Meute Eichhörnchen" - Gerald Möller
DIE WOHNUNG
Mi, 7.6.
20 Uhr
Auerberger Kantorei Chorprobe - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 8.6.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 8.6.
10-12 Uhr
Gesprächskreis Lyrik II - Antje Wille
Matthäikirche
Do, 8.6.
15-17 Uhr
Ausstellung "Reiseimpressionen" von Hartmut Ungerathen - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 8.6.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 8.6.
16:15-17:45 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 8.6.
19:30-21 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 8.6.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 9.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 9.6.
14-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Pastorin Annette Ziegler
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Fr, 9.6.
15-17 Uhr
Ausstellung "Reiseimpressionen" von Hartmut Ungerathen - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 9.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 9.6.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 9.6.
19-21 Uhr
Improtheater - Sylvia Oltmanns
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 9.6.
19:30 Uhr
Taizé-Gebet - Ingrid Holzscheiter
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 9.6.
20 Uhr
Kammerkonzert für Streichquintett Luigi Boccherini: Quintett D-Dur op. 39, nr. 3 Franz Schubert: Quintett C-Dur D1
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Sa, 10.6.
10:15-13 Uhr
Martin-Buber-Lesekreis - Dr. Wolfgang Krone
Gemeindezentrum Apostel – Sitzungsraum
Sa, 10.6.
15-17 Uhr
Ausstellung "Reiseimpressionen" von Hartmut Ungerathen - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 11.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Altemüller
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 11.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl und Kinderchor, Kindergottesdienst - Pfarrer Andreas Schneider
Jesus-Christus-Kirche
So, 11.6.
10 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin i.R. Manuela Quester
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 11.6.
10 Uhr
Gottesdienst und im Anschluss Kirchenkaffee - Prädikantin Anja Daub
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 11.6.
10 Uhr
Konfirmationsgottesdienst mit Live-Übertragung per Zoom - Pfarrerin Dr. Caroline Tippmann
Matthäikirche
So, 11.6.
10:30 Uhr
"G-MIT"-Gottesdienst mit Kindergottesdienst parallel im Gemeindehaus - Pfr. Tiemann und Vorbereitungsteam
Ev. Auferstehungskirche
So, 11.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfarrerin Ulrike Veermann
Evangelische Lutherkirche
So, 11.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Prädikant Lothar Faulborn
Ev. Apostelkirche
So, 11.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 11.6.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst mit gemeinsamem Beginn in der Kirche - Kindergottesdienstteam
Beginn in der Auferstehungskirche und dann im Gemeindehaus
So, 11.6.
11-13 Uhr
Ausstellung "Reiseimpressionen" von Hartmut Ungerathen - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 11.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Altemüller
Ev. Markuskirche
So, 11.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Georg Schwikart
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 11.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Christian Bedarf
Thomaskirche
So, 11.6.
11 Uhr
Gottesdienst "Tatsächlich...Liebe?!" - Die wissenschaftliche Mitarbeiterin Anne Wächtershäuser hält den Gottesdienst.
Schlosskirche der Universität Bonn
So, 11.6.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Kindergottesdienst-Team
Versöhnungskirche
So, 11.6.
13-14 Uhr
Gottesdienst in Kisuaheli
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 11.6.
18 Uhr
Simon Wahl - Der Zauber der spanischen Gitarre An diesem Abend wird der Schwerpunkt seines Repertoires die spanische Flamencog1
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Mo, 12.6. - Di, 13.6.
Prüfungstage: C-Prüfung für Orgel - Kantor Johannes Pflüger
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 12.6.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 12.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 12.6.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 12.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 12.6.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 12.6.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 12.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 12.6.
18:15-19 Uhr
Bläserkreis - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 12.6.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchor - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 13.6.
9:30 Uhr
Besuchsdienstkreistreffen - Ulrike Knichwitz
Gemeindehaus der Matthäikirche
Di, 13.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 13.6.
16-17:30 Uhr
Di, 13.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 13.6.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 13.6.
17-19 Uhr
Konfirmationsunterricht - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 13.6.
18-19:30 Uhr
Konfi Jahrgang 2022-2024 - Diakonin Henrike Westphal
Gemeindezentrum
Di, 13.6.
19-21 Uhr
Freiraum Jugendtreff - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Di, 13.6.
19-21:30 Uhr
Gospelchor "Swinging Rainbow" - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 13.6.
20 Uhr
Fotogruppe - Uwe Pinno
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 14.6.
9 Uhr
Mi, 14.6.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 14.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 14.6.
15-17 Uhr
Ausstellung "Reiseimpressionen" von Hartmut Ungerathen - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 14.6.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Ev. Lukaskirche Bonn
Mi, 14.6.
15-15:30 Uhr
Kinderchor für Vorschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 14.6.
15 Uhr
Krankenhausbesuchsdienst - Pfarrer Dirk Voos
Johanniter-Krankenhaus/Seelsorgezimmer 302
Mi, 14.6.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Auerberg Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 14.6.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 14.6.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 14.6.
16:15-18 Uhr
Pfadfinder "Meute Eichhörnchen" - Gerald Möller
DIE WOHNUNG
Mi, 14.6.
19:30 Uhr
Matthäikreis - Hildegard Berndt
Matthäikirche
Mi, 14.6.
20 Uhr
Auerberger Kantorei Chorprobe - Kantor Cleveland Kersh
Lukaskirche - Gemeindesaal
Do, 15.6.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 15.6.
10-12 Uhr
Männerfrühstück - Pfarrer i.R. Arnulf Linden
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 15.6.
10:30-12:30 Uhr
Kreatives Schreiben - Monika Winkelmann
Gemeindezentrum: kleiner Saal
Do, 15.6.
15-17 Uhr
Ausstellung "Reiseimpressionen" von Hartmut Ungerathen - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 15.6.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 15.6.
15 Uhr
Senior*innenkreis: Vogelandacht und Quiznachmittag - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 15.6.
15:15-15:45 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 15.6.
16 Uhr
Mini-Gottesdienst für Kinder bis ca. 5 Jahre mit Begleitung - Pfr. Tiemann und Vorbereitungsteam
Ev. Auferstehungskirche