Veranstaltungen und Termine in der Region Bonn und im Kirchenkreis Bonn

Hier können Sie sich über aktuelle kirchliche Veranstaltungen, Konzerte und Termine in der Bonner Region informieren.

 

Veranstaltungen

Auswahl:
      Suchbegriff:
      Datum/Monat: .
für:       
pro Seite von 1298
1  |  2  |  3  |  4  |  5    »    [13]
April 2024
So, 21.4. - Fr, 31.5.
Ausstellung: Francisco Correa Lira | Malerei - Dr. Ursula Cramer
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Mai 2024
Do, 30.5.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 30.5.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 31.5.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 31.5.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 31.5.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 31.5.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 31.5.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 31.5.
19:30 Uhr
Die schöne Müllerin | Liederabend - Kantor Cleveland Kersh
Ev. Lukaskirche Bonn
Juni 2024
Sa, 1.6.
10 Uhr
TABUla rasa – kein Plastikmüll im Tannenbusch Gemeinsam Müllsammeln - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Tannenbusch-Center
Sa, 1.6.
16-21 Uhr
Ukraine Club
Gemeindezentrum
So, 2.6.
9:30 Uhr
So, 2.6.
9:30 Uhr
Gottesdienst im Krankenhaus mit Abendmahl - Prädikant Ulrich Lemm
Kapelle im Johanniter Krankenhaus
So, 2.6.
10 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl, anschl. Kirchencafé - Pfarrer Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
So, 2.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Vikar Erik Nestler
Evangelische Lutherkirche
So, 2.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 2.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 2.6.
10:30 Uhr
So, 2.6.
10:30 Uhr
Kindergottesdienst - Pfarrer Michael Schäfer und Team
Ev. Lukaskirche Bonn
So, 2.6.
11 Uhr
Go!um11 der etwas andere Gottesdienst - Go!um11-Team
ARCHE Sechtem
So, 2.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Prädikantin Ursula Rathmann
Versöhnungskirche
So, 2.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
So, 2.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Prädikantin Dr. Martina Padberg
Thomaskirche
So, 2.6.
11 Uhr
Gottesdienst mit gesungener Liturgie - Prädikant Ulrich Lemm
Friedenskirche Bonn Kessenich
So, 2.6.
11 Uhr
KiGo - Kunterbunt - Kindergottesdienst-Team
Evangelische Markuskirche
So, 2.6.
11 Uhr
Kindergottesdienst - Herseler KiGo-Team
Dreieinigkeitskirche Hersel
So, 2.6.
18-19 Uhr
Zeit für Bildung: Geistliche Stunde - Evelyn Geupel
Heilig-Kreuz-Kirche in Groß-Vernich
Mo, 3.6.
10-13 Uhr
Mal- und Zeichenkurs Hardtberg - Gerhild Bergknecht
Matthäikirche
Mo, 3.6.
12-13 Uhr
Kessenicher Mittagstisch - Marie-Helene Grabs
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
15 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Mo, 3.6.
15-19:30 Uhr
Marktschwärmer - Stéphane Picard
Kirchplatz (Friedenskirche)
Mo, 3.6.
15:30-17:30 Uhr
Spiele-Café in der Nachbarschaft - Irene Elborg und Team
Matthäikirche
Mo, 3.6.
16:15-18 Uhr
Offener Treff für Kinder - Heidi Möller
DIE WOHNUNG
Mo, 3.6.
17:30-19 Uhr
Erlebnistanz - Traudel Wirsching
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
18-19:30 Uhr
AG Schöpfung bewahren - Renate Ohly
Gemeindezentrum: großer Saal
Mo, 3.6.
18:15-19 Uhr
Bläserkreisprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Mo, 3.6.
18:30-19:30 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mo, 3.6.
18:30-19 Uhr
Mo, 3.6.
19-20:30 Uhr
Apostelkirchenchorprobe - Pfr. i.R. Gerhard Brose
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Mo, 3.6.
20 Uhr
Bibelgesprächskreis - Pfarrer Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Di, 4.6.
9:30-11 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Di, 4.6.
10 Uhr
Gemeindefrühstück - Bärbel Christoffel
Matthäikirche
Di, 4.6.
10-13 Uhr
Kinderkleiderstube mit Begegnungscafé - Ursula Tubbesing
DIE WOHNUNG
Di, 4.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Di, 4.6.
10-11 Uhr
Senior*innengymnastik - Sabine Meißner
Gemeindezentrum: großer Saal
Di, 4.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Emmaus-Kirche
Di, 4.6.
16-17:30 Uhr
Di, 4.6.
16-19 Uhr
Konfianmeldung nach Vereinbarung mit Stefanie Graner - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum
Di, 4.6.
16-18 Uhr
Ökumenisches Begegnungscafé für Flüchtlinge und Nachbar*innen - Ulrike Gerhard und Michal Kramer
St. Elisabeth
Di, 4.6.
16:15-18 Uhr
Konfi - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Di, 4.6.
18:45-21:45 Uhr
Probe Gospelchor "Swinging Rainbow" Klassiker der Gospelmusik, Songs zeitgenössischer Komponisten, Pop, Rock, Jazz1 - Liane Pleuser
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Di, 4.6.
20-23 Uhr
Presbyteriumssitzung - Pfarrerin Stefanie Graner
Gemeindezentrum: großer Saal
Mi, 5.6.
10-11:30 Uhr
Mittwochsgruppe - Monika Ibrahim
Ausflug
Mi, 5.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Mi, 5.6.
12:30 Uhr
Johannis bittet zu Tisch! - Essen für Leib und Seele - Werner Behma
Gemeindehaus an der Johanniskirche
Mi, 5.6.
15-17 Uhr
Café Turmstube Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster mit Team
Lukaskirche, Turmstube
Mi, 5.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag - Pfarrer Dr. Georg Schwikart
Matthäikirche
Mi, 5.6.
15-17 Uhr
Seniorinnentreff Seniorentreff - Pfarrerin Michaela Schuster
Ev. Gemeindeforum Auerberg
Mi, 5.6.
15-18 Uhr
Treffpunkt IT - Karsten Bosse
Emmaus-Kirche
Mi, 5.6.
15:30-16 Uhr
Kinderchor für Kindergartenkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Mi, 5.6.
16-16:45 Uhr
Kinderchor für Grundschulkinder - Kantorin Noémi Rohloff
Emmaus-Kirche
Do, 6.6.
9-12 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 6.6.
10-11:30 Uhr
Eltern - Kind - Spielgruppe - Prädikantin Sibylle Thon
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
Do, 6.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Do, 6.6.
10-11:30 Uhr
RAT & TAT: Achtung! Aufgepasst! - Pfarrer Uwe Grieser
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Do, 6.6.
15-18 Uhr
Ev. Öffentliche Bücherei - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 6.6.
15 Uhr
Frauengesprächskreis - Iris Richter
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 6.6.
15-17 Uhr
Seniorennachmittag Gemütliches Zusammenkommen mit Kaffee und Kuchen, Andacht und etwas Programm - Evelyn Allen und Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – großer Saal
Do, 6.6.
15:15-16 Uhr
Liedergarten - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 6.6.
16 Uhr
Bilderbuchkino - Bücherei
Ev. Öffentliche Bücherei an der Matthäikirche
Do, 6.6.
16-18 Uhr
Kinderoase - Manuela Hainke
Turnhalle der GGS Medinghoven
Do, 6.6.
16:15-18 Uhr
Workshops von Kultur verbindet e. V. - Kultur verbindet
DIE WOHNUNG
Do, 6.6.
16:20-17:05 Uhr
Zwergenchor - Karen Zäck
Gemeindezentrum: Kindergottesdienstraum
Do, 6.6.
17:10 Uhr
Gottesdienst für Seniorinnen und Senioren monatlicher Ev. Gottesdienst im Seniorenhaus St. Angela - Pfarrer Steffen Sorgatz
Kapelle im Seniorenhaus St. Angela
Do, 6.6.
19-22 Uhr
Presbyteriumssitzung Sitzung des Leitungsgremiums: nicht öffentlich - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – kleiner Saal
Do, 6.6.
19:30 Uhr
Gitarrenkreis - Thomas Heimsath
Gemeindehaus der Matthäikirche
Do, 6.6.
20-22 Uhr
Kantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Do, 6.6.
20 Uhr
Mitsing-Chorprojekt zur Konfirmation - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Do, 6.6.
20-21:30 Uhr
Proben der Kantorei - Kantorin Noémi Rohloff
Matthäikirche
Fr, 7.6.
10-18 Uhr
Offene Kirche zum stillen Gebet - Pfarrerin Stefanie Graner
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 7.6.
10:15-11:15 Uhr
Krabbelgruppe - Rahel Birk
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
15-17 Uhr
Literaturkreis - Monika Ibrahim
Gemeindezentrum
Fr, 7.6.
15-15:45 Uhr
Piepmätze - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
15-16:30 Uhr
Sprachfördergruppe - Kirsten Sadler, Katja Kaut, Kerstin Krauß
Gemeindezentrum
Fr, 7.6.
16-16:45 Uhr
Mixtöne - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
16-21 Uhr
Fr, 7.6.
17-18 Uhr
Kinder- und Jugendkantorei - Kantor Johannes Pflüger
Gemeindezentrum: großer Saal
Fr, 7.6.
18-19 Uhr
Posaunenchor - Lothar Reiche-Ebert
Friedenskirche Bonn Kessenich
Fr, 7.6.
18-22:30 Uhr
Spieleabend Brettspiele, Kartenspiele, Spielrunden - Christian v. Arnim
Lukaskirche - Gemeindesaal
Fr, 7.6.
19 Uhr
Fotogruppe - Gerhard Becker
Matthäikirche
Fr, 7.6.
20 Uhr
Kammerkonzert für Streichquartett - Hommage à K. Im Mittelpunkt des Konzerts steht das Werk "For Kate" für Bariton und Streichqu1 - Trimolo - Förderkreis Musik in Trinitatis
Ev. Trinitatiskirche Bonn
Sa, 8.6.
10-16 Uhr
Konfi-Tag - Pfr. Malte große Deters
Gemeindezentrum Apostel – Jugendraum
Sa, 8.6.
10:15-13 Uhr
Martin-Buber-Lesekreis - Dr. Wolfgang Krone
Gemeindezentrum Apostel – Sitzungsraum
Sa, 8.6.
18 Uhr
Kinder- und Jugendchorkonzert - Marie-Susann Rothschild
Evangelische Markuskirche
Sa, 8.6.
18 Uhr
So sicher, wie das Amen in der Kirche - Pfarrer Michael Verhey
Evangelische Kirche Am Herrenwingert
So, 9.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Praedikantin Anja Daub
Evangelische Lutherkirche
So, 9.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - Pfr. Malte große Deters
Ev. Apostelkirche
So, 9.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst - anschließend Kirchencafé im Gemeindehaus - Pfr. i. R. Mauschitz
Ev. Auferstehungskirche
So, 9.6.
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl - Prädikant Dr. Bernd Steinert
Ev. Gemeindeforum Auerberg
So, 9.6.
11 Uhr
Gottesdienst - Pfarrer Dieter Katernberg
Evangelische Markuskirche